31.12.2020 22:55
    Поделиться

    Мишустин поддержал идею развития инфраструктуры для агротуризма

    После длительной паузы, вызванной коронавирусом, премьер-министр Михаил Мишустин продолжил посещать регионы, которым из-за их экономического отставания были написаны индивидуальные программы развития. Он совершил рабочий визит в Карелию. Глава правительства поддержал идею о разрешении строительства инфраструктуры для агротуризма на землях сельхозназначения.
    Александр Корольков/РГ

    Как рассказал Мишустин на встрече с представителями малого и среднего бизнеса, с регионом он смог хорошо познакомиться еще в студенческие годы. Между первым и вторым курсом института провел в турпоходе по Карелии 17 дней, сплавлялся с группой на байдарках. "Уверен абсолютно, что Карелия с ее великолепной природой, с теми замечательными местами, которые давно знают люди, которые путешествуют, приезжают сюда, вернет себе такие, если хотите, лидерские позиции туристического региона страны", - заявил премьер.

    Со своими инициативами к правительству обратился карельский малый и средний бизнес. Михаил Мишустин поддержал идею о разрешении строительства инфраструктуры для агротуризма на землях сельхозназначения. "Я по возвращении поставлю этот вопрос в правительстве для того, чтобы подумали, как и что с этим сделать. Это потребует внесения определенных изменений в законодательство", - сказал он на встрече с предпринимателями.

    С предложением обратилась Юлия Шелемех - глава местного крестьянского фермерского хозяйства, специализирующегося на выращивании клубники, а также тюльпанов к 8 Марта. Перенимая опыт европейских коллег, предприятие хотело бы развивать агротуризм. Но если, например, в Швеции фермеры могут построить для этого специализированные кафе, небольшие магазины, гостевые дома, детские площадки, то в России действует запрет на возведение непроизводственных объектов на сельхозземлях.

    "Важно не только разрешить строительство на землях сельхозназначения для агротуризма или для реализации своей продукции, но очень важно привлекать туда людей", - подчеркнул Мишустин. Для этого нужно дорогу проложить, гостиницу поставить, обустроить все так, чтобы людям комфортно было приезжать. Сейчас эта комплексная работа организована в рамках нового национального проекта по развитию туризма. Глава правительства предложил карельским предпринимателям представить свои предложения на эту тему.

    Интересовались у главы кабмина, нет ли планов расширения перечня видов и направлений деятельности, по которым предприятия смогут получать статус социальных. "Думаю, что мы расширим эти возможности для малого и среднего бизнеса", - прокомментировал премьер это обращение.

    В ходе поездки Михаил Мишустин обсудил развитие республики. Одно из ее богатств - лес. Накануне кабмин одобрил обновленную Стратегию развития лесного комплекса страны до 2030 года. В Петрозаводске премьер отправился на один из лесозаводов, осмотрел цеха и технологии, познакомился с планами предприятия. Мишустин обратил внимание на обилие импортного оборудования, заявив о необходимости постепенно увеличивать долю отечественных аналогов.

    Затем премьер-министр проинспектировал, как идет переоснащение местной больницы скорой помощи. Заведующий реанимацией попросил посодействовать в строительстве нового хирургического корпуса, поскольку мест в реанимации и операционных не хватает. Работа началась, но в какой-то момент встала из-за замены подрядчика. Глава республики Артур Парфенчиков рассказал, что по-прежнему не готова проектно-сметная документация и не проведена экспертиза. Завершить ее должны в июле-августе. "Давайте сделаем так, чтобы июль - это был край", - сказал Мишустин.

    Главная медсестра медучреждения, пользуясь случаем, попросила помочь и республиканской детской больнице, которую нужно оснастить современными операционными комплексами. Это требует около 200 миллионов рублей. Премьер указал на просьбу министру финансов Антону Силуанову, выразив уверенность, что средства в резервном фонде правительства найдутся. А министру здравоохранения Михаилу Мурашко поручено следить, чтобы в больнице скорой помощи при переезде в новое здание все отделения получили современное оборудование.

    О том, как продвигается индивидуальная программа развития до 2024 года, премьер-министру доложил глава Карелии. В прошлом году - это был первый год реализации - практически все запланированные мероприятия были выполнены, рассказал Артур Парфенчиков. Заодно он поднял вопрос о будущем федеральной целевой программы развития региона - попросил дополнительно профинансировать ее на 6,4 миллиарда рублей и продлить до 2023 года включительно.

    Между тем

    Повышены страховые выплаты военным

    Премьер-министр Михаил Мишустин постановил проиндексировать некоторые страховые выплаты, единовременные пособия и ежемесячные компенсации, установленные законодательством для военнослужащих, сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, граждан, уволенных с военной службы, а также проходивших военные сборы. Их размер будет увеличен на 3,7 процента с 1 января 2021 года.

    Поделиться