05.01.2021 22:14
    Поделиться

    Главные гастроли и рок-премьеры 2021 года

    Гастроли, премьеры и альбомы-2021
    Многие концерты были перенесены с 2020-го из-за пандемии коронавируса. Но нет худа без добра: в самоизоляции у звезд рока появилось немало ярких премьер, а кто-то поедет в тур уже и с новым альбомом.

    "Аквариум" - 28 мая. "Крокус Сити Холл", Москва

    Изначально этот концерт планировался на 12 декабря 2020 года. И в этот вечер "Аквариум" должен был представить свой альбом "Знак огня", выпущенный еще в июне.

    Но под самый Новый Год, 31 декабря, группа неожиданно показала еще одну премьеру - диск "Тор". Между прочим, уже пятый альбом за год! В "Торе" - девять песен. Семь из них выходили отдельными синглами, теперь они частично переработаны. Плюс к нам добавились и две абсолютно новые: "Вести с Елисейских полей" и "Берни и Кьяран". Их Борис Гребенщиков сочинил, уже работая в студии над пред-продакшном, и не пожалел для нового альбома. Свежие песни "с пылу, с жару", он, кстати, играть любит, выходит с ними на сцену, даже заранее не анонсируя.

    Так что, скорее всего, теперь одновременно представит сразу два диска: "Знак огня" и "Тор".

    "Сплин" - 23 февраля, Adrenaline Stadium, Москва

    Тоже приятные перемены: "Сплин" собирался сыграть в этом клубе еще под новый год. Но его закрыли на 30 дней по решению суда из-за нарушения антиковидных мер на выступлении 4 декабря группы "Кипелов"… Зато с тех пор у "Сплина" вышел новый альбом "Вира и майна", который меломаны уже успели вдоволь послушать. Что ж, значит, будет проще и интереснее подпевать - уже 23 февраля 2021 года, на той же площадке, с теми же билетами, не утратившими своего действия...

    Hurts (Великобритания) - Санкт-Петербург, Москва, Иркутск, Новосибирск, Красноярск, Хабаровск, Владивосток, Екатеринбург, Сургут, Уфа, Нижний Новгород, Казань, Сочи, Краснодар, Воронеж…

    Сладкоголосые кудесники инди-поп музыки - любители нежных, драматичных и напевных хитов, среди которых выделяются цепкие и пылкие баллады, изначально хотели приехать в Россию еще 17 февраля 2020 года. Но из-за опасности COVID-19 будут вынуждены стартовать лишь 19 октября 2021-го. Зато 4 сентября у них вышел уже и новый альбом Faith, который можно будет купить в фойе концертных залов, как и новый эксклюзивный мерч (то есть сувениры - футболки, кружки, значки и т.д.).

    Faith, кстати, очень хорош - он наследует славе их дебютного релиза 2011 года Happiness. Столь же изящен, романтичен и изыскан, да и новых хитов снова много.

    Bring Me The Horizon (Великобритания) - Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Самара, Краснодар, Воронеж, Санкт-Петербург, Москва

    Стремительная, напористая, зычная и агрессивно-мелодичная группа всегда славилась контрастами, тягой к перепадам напряжения в музыке и технологичным шоу. За время домашнего заточения музыканты записали философский альбом Post Human: Sirvival Horror. Причем каждый музыкант записывал свои партии на удаленке и присылал другим по интернету.

    На скоростях, мелодиях, кураже и драйве на девяти новых песнях это, впрочем, не сказалось. А еще "горизонты" увлеклись компьютерными играми, мыслями о роботах, футуризме. И теперь приедут в Россию уже как раз с этим новым диском. Идея его: вместе задуматься о том, как выживать в сложные времена… Старт российского тура уже 18 мая, в Новосибирске.

    Альбом Стинга, который должен был выйти еще в ноябре 2020-го, перенесен на март наступившего года. Фото: Reuters

    Sting, "Duets"

    Альбом должен был выйти 27 ноября, но перенесен на март. Для диска отобраны 17 треков. Многие хорошо известны - вроде ураганного дуэта 1999 года с алжирцем Чебом Мами Desert Rose, регги-хита Don`t Make Me Wait с ямайским певцом Шагги и других. Есть и свежие вещи - вроде танцевальной Mama, спетой дуэтом Стинг- Gashi (рэпер из Бруклина). Мягкий латино-поп Little Something с француженкой Мелоди Гардо - судя по вышедшему клипу, тот Стинг, по которому мы скучали, песня встает в ряд главных хитов музыканта. Между тем материал с альбома частично все же увидел свет: вышел "September", лиричный трек с Дзуккеро - итальянским певцом и другом Стинга.

    Эрик Клэптон (Великобритания, США)

    Пожалуй, главные гастроли года. Легендарный блюзмен, близкий друг Beatles, Клэптон собрался в Европу еще прошлой весной в мае 2020 года. Теперь приедет в Москву и Санкт-Петербург уже в конце мая 2021-го. Времени Эрик даром не терял, записывался в студии. И 18 декабря выпустил, например, совместный сингл с Ваном Моррисоном Stand And Deliver. Конечно, главного блюзового гитариста мира, кумира еще 60-х, все очень ждут.

    Новый альбом Земфиры

    Еще в 2018-м певица говорила, что прекращает выступать и сосредоточивается на альбоме, и с тех пор много работала в домашней студии. На ее немногих концертах за это время публика уже услышала несколько новых впечатляющих произведений - "Джозеф" на стихи Бродского, песни Abuse, Goodbye, в этом году был опубликован трек "Крым"... Судя по этой музыке, Земфира отошла от электронно-танцевального саунда 2017-2018-х и возвращается к эмоциональному, полному мелодий, року начала "нулевых". Актриса и режиссер Рената Литвинова, подруга и ближайший сотрудник Земфиры, в своем Facebook в октябре выставила фото для нового диска и написала, что тот выйдет "очень скоро". По сообщению Земфиры в Instagram, уже в апреле альбом был готов на 2/3.

    Кстати

    Также анонсировали свой приезд в Россию Бьорк (она выступит со своим оркестром) 14 июня в столичном "Крокус Сити Холле", причем цена на билеты будет кусаться - не меньше 4950 рублей за самые неудобные места;

    Легенда биг-бита Fatboy Slim выступит в семитысячном зале Adreniline Stadium;

    Подтвердили свои очередные концерты в России и Placebo, The Offspring, My Chemical Romance, Killers, Ян Андерсон, Nightwish и Megadeth.

    Поделиться