05.01.2021 15:07
    Поделиться

    Житель ЕАО задушил руками напавшую на него волчицу

    Срочное межведомственное совещание провели сегодня в правительстве Еврейской автономной области в связи нападением волчицы на местного жителя. Об этом сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на региональное правительство.

    Инцидент произошел на днях в селе Новотроицкое Ленинского района. Волчица загрызла двух собак, ранила лошадь и напала на мужчину, который задушил ее руками. Кто-то снял схватку человека и зверя на камеру и выложил в интернет.

    3 января совместная группа райветстанции, общества охотников и рыболовов ЕАО выехала на место происшествия. Специалисты отобрали останки погибшей хищницы, которые уже доставлены в уссурийскую лабораторию для исследования.

    В этот же день ветеринары провели вынужденную вакцинацию против бешенства крупного рогатого скота, лошадей и всех собак.

    По словам заместителя начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Константина Лощилова, с ноября прошлого года волки несколько раз выходили в населенные пункты, они бросались на домашних животных, было зафиксировано одно нападение на человека.

    Эксперты называют такое поведение зверей нетипичным, объясняя его дефицитом корма в естественной среде обитания и бешенством.

    Лощилов также сообщил, что в ходе мониторинга, проведенного в январе - феврале минувшего года, в регионе было зафиксировано превышение допустимой численности волков. В связи с этим специалисты природоохранных ведомств призвали активизироваться жителям на своих охотничьих угодьях.

    С 2020 года в регионе приступили к вакцинированию диких животных от бешенства, в наступившем году эта работа продолжится. Как отмечают специалисты, вакцинопрофилактика является одним из самых эффективных методов борьбы с этой опасной болезнью.

    Поделиться