06.01.2021 08:31
    Поделиться

    Умер бывший губернатор Камчатки Владимир Бирюков

    Игорь Вайнштейн/ТАСС

    6 января умер 87-летний Владимир Бирюков, работавший губернатором Камчатской области с 1991-го по 2000 год.

    Соболезнования родным и близким Владимира Бирюкова, всем жителям Камчатки выразил председатель краевого парламента Валерий Раенко.

    "Ушел из жизни человек-легенда, руководитель с большой буквы, для которого Камчатка и благополучие земляков всегда были главным приоритетом в работе. В самое непростое время Владимир Афанасьевич Бирюков встал у руля Камчатки. Он никогда не боялся взять на себя полноту ответственности за самые непростые решения, мыслил стратегически и боролся за важные для края решения на самом высоком уровне. Патриот Камчатки, преданный ей до последнего вздоха, он и на заслуженном отдыхе всегда был в курсе жизни нашего полуострова", - сказал Валерий Раенко.

    Трудовой путь на Камчатке Владимир Бирюков начал механиком Кихчикского рыбокомбината. В разные годы работал в "Камчатрыбпроме", возглавлял Камчатский облисполком, а в 1990 году стал первым губернатором Камчатской области. По его инициативе на полуострове развивали энергетику на альтернативных и местных источниках топлива, а также добычу газа.

    В 2004 году Владимиру Бирюкову было присвоено звание "Почетный гражданин Камчатской области".

    Поделиться