06.01.2021 10:59
    Поделиться

    Мишустин создал особые экономические зоны в двух регионах Сибири

    В Красноярском крае и Омской области появятся особые экономические зоны промышленно-производственного типа. Соответствующее постановление за подписью премьер-министра Михаила Мишустина в среду опубликовано на сайте правительства.

    В Красноярске запустят "Красноярскую технологическую долину". С ее потенциальными резидентами уже заключено шесть соглашений. Речь идет о производителях промышленного оборудования, продукции из алюминия для авиа- и машиностроения.

    "Планируется, что к 2030 году на базе ОЭЗ появится около 1,3 тысячи рабочих мест, а объем инвестиций превысит 16 млрд рублей", - говорится в сообщении на сайте кабмина.

    В Омске откроют особую экономическую зону "Авангард" под размещение нефтехимических и других производств. За счет этого регион, как рассчитывают в кабмине, сможет привлечь порядка 23 млрд рублей инвестиций и создать более 700 новых рабочих мест к 2030 году.

    Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ, включая налоговые льготы, таможенные преференции, снижение арендных платежей и минимальные административные барьеры.

    Поделиться