07.01.2021 15:20
    Поделиться

    Премьер Италии прокомментировал штурм Капитолия

    Итальянские СМИ на время забыли про пандемию, выделив обширное медийное пространство событиям в Вашингтоне, в которых принял активное участие 32-летний италоамериканец Джейк Анджели. Его фото с голым торсом и в меховой шапке с рогами облетело все передовицы.

    Официальные итальянские власти не стали делать развернутых заявлений, ограничившись на данном этапе коротким комментарием в соцсетях.

    "Я с большим беспокойством слежу за тем, что происходит в #Вашингтоне. Насилие несовместимо с осуществлением политических прав и демократических свобод. Я верю в прочность и силу институтов Соединенных Штатов. #Капитолийский холм", - написал в своем Twitter глава итальянского Кабмина Джузеппе Конте.

    Между тем, итальянский политик и Президент Европейского парламента Давид Сассоли выразил озабоченность по поводу происходящего в письме, адресованному спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси: "Я глубоко встревожен. Надеюсь, что порядок удастся быстро восстановить, что произойдет мирная передача власти, в соответствии с пожеланиями американского народа. Вы можете рассчитывать на мою полную поддержку и солидарность".

    Поделиться