11.01.2021 12:48
    Поделиться

    Подать заявление нотариусу можно будет через Госуслуги

    Граждане смогут дистанционно пользоваться услугами нотариуса через Единый портал государственных и муниципальных услуг, заявил премьер-министр Михаил Мишустин о расширении его функционала. "Будут созданы и доступны еще более 20 наиболее востребованных сервисов, за которыми раньше люди могли обратиться в различные инстанции только очно", - сообщил глава правительства на оперативном совещании со своими заместителями.
    iStock

    Появится возможность дистанционно взаимодействовать с нотариусом, в том числе подать заявление об открытии наследства, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, заверить перевод, передать нотариусу на хранение электронные документы и удостоверить их подлинность.

    Электронная форма предусмотрена для ряда других услуг. Например, для обращения к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг о взыскании денег или имущества с организаций-должников. Специалисты в области строительства смогут подать заявление о включении их в соответствующий национальный реестр, а волонтеры - получить сведения об опыте своей работы или узнать о мероприятиях, где требуется их участие.

    - Все это облегчит и ускорит получение услуг, в которых граждане нуждаются очень часто, избавит людей от лишних хлопот и потери времени, - считает Мишустин.

    Поделиться