13.01.2021 14:21
    Поделиться

    Госдума будет настаивать на расширении программы по поддержке регионов

    Депутаты Госдумы будут добиваться расширения перечня отстающих регионов России - в целях их поддержки. Об этом заявил журналистам первый замглавы фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

    Парламентарий напомнил, что в 2019 году были определены десять российских регионов с наименьшими экономическими показателями, которые получили индивидуальные планы развития. Депутаты предлагают увеличить число участников программы по поддержке таких регионов до двадцати. Как заявил Исаев, Госдума зафиксировала это в своем постановлении.

    В список отстающих регионов уже вошли Алтай, Карелия, Тува, Курганская область, Адыгея, Марий Эл, Алтайский край, Чувашия, Псковская область и Калмыкия. Эти десять наиболее бедных регионов РФ бюджетно обеспечены в семь раз меньше, чем десять наиболее богатых. Правительство РФ приняло решение направить 100 млрд рублей на финансирование программ развития этих регионов.

    - А что значит более низкая бюджетная обеспеченность? Это значит меньшие возможности по реализации социальных прав граждан, - добавил Исаев.

    Он также отметил, что в 2021 году в целом из федерального бюджета направят почти 800 млрд рублей на сбалансирование бюджетов субъектов Федерации. "Эта поддержка регионов беспрецедентна", - заключил он.

    Поделиться