14.01.2021 05:14
    Поделиться

    Пушков ответил объявившему Королева "украинским ученым" Зеленскому

    Сергей Бобылев/ ТАСС

    Высказывание президента Украины Владимира Зеленского, назвавшего конструктора Сергея Королева "великим украинским ученым" прокомментировал российский сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале.

    В чем "украинскость" Королева - загадка, на которую и сам Зеленский не ответит, - написал Пушков. - Королев родился в 1906 году в Волынской губернии, когда Украины вообще не было. Никаких научных достижений с Украиной в его биографии не связано.

    По словам сенатора, Киев руководствуется принципом "своих мало - чужих себе припишем". Пушков также напомнил, что отец Королева был родом из Могилева и работал учителем русской словесности, отмечает РИА Новости.

    Заявление Зеленского прозвучало в день рождения конструктора ракетно-космической техники. Напомним, в минувший вторник, 12 января, исполнилось 114 лет со дня рождения Сергея Королева. Именно он стал основателем практической космонавтики, открыв этот путь для человека. Королев создал первый пилотируемый космический корабль "Восток-1", на борту которого Юрий Гагарин совершил облет вокруг Земли.

    Поделиться