15.01.2021 10:22
    Поделиться

    Цены на сотовую связь могут вырасти на 15 процентов

    iStock

    В 2021 году в течение года услуги связи подорожают на 15-16%, но рост будет неравномерным. Об этом сообщает информационно-аналитическое агентство Content Review.

    По данным авторов исследования, базовые услуги, включая голосовые звонки и интернет, на тарифах нижней ценовой категории подвергнутся корректировке в меньшей степени, нежели тарифы средней и высокой категории.

    Главным фактором, повлиявшим на динамику доходов операторов, стала пандемия коронавируса и последовавшие за ней режим самоизоляции, финансовый кризис. "Среди всех факторов, повлиявших на выручку операторов, стоит особо выделить пандемию, уничтожившую выручку от ритейла и роуминга", - считает руководитель Content Review Сергей Половников.

    В пресс-службе Мегафона рассказали, что в течение прошлого года не повышали тарифы и предлагали в рамках существующих тарифов бесплатные опции и дополнительные возможности, которые позволяют быть на связи - безлимитные мессенджеры, внутрисетевые звонки, доступность связи при нулевом балансе. "В 2020 году операторы действительно столкнулись с рядом негативных факторов - сокращение выручки от роуминга достигало 90%, розничные продажи сокращались - в период пандемии количество посетителей в салонах связи снижалось на 24%", - подчеркнули представители оператора. В настоящее время в Мегафоне оценивают актуальность действующих тарифов.

    В пресс-службе Yota отметили, что при ценообразовании тарифов ориентируются на рыночную ситуацию и сопутствующие экономические факторы. "Сейчас мы оцениваем необходимость изменения цен на услуги. Напомним, что месяц назад мы сократили стоимость услуг в 39 регионах РФ", - подчеркнул представитель сотового оператора.

    "ВымпелКом" не планирует в ближайшее время повышать тарифы на свои услуги", - сообщили "РГ" в пресс-службе компании. Представитель МТС отказался комментировать исследование.

    Поделиться