18.01.2021 06:00
    Поделиться

    Курсу рубля предстоит пройти важный тест

    Александр Купцикевич, ведущий аналитик FxPro, специально для "Российской газеты":
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    - Рубль к концу прошлой недели проявил свою силу, прибавляя на фоне слабеющей нефти и умеренном давлении на мировых фондовых рынках. Впрочем, сила российской валюты в большей степени заметна относительно евро.

    За долгие российские праздники рубль пропустил впечатляющее ралли нефти, а теперь как будто принялся догонять этот рост, но слегка опоздал.

    На перспективы рубля в ближайшее время может накладывать отпечаток перегретость рынков. Кажется, там в котировки заложены уже наиболее оптимистичные ожидания. Новости о новом пакете поддержки экономики США на 1,9 трлн долларов и ряд корпоративных отчетов лучше ожиданий не смогли побороть преобладание продаж на фондовых рынках.

    Пакет поддержки - это весомый драйвер роста экономики в среднесрочной перспективе. Однако краткосрочно рынки могут оказаться под давлением из-за череды слабых данных из США. Строго говоря, они объясняют необходимость поддержки, которая по большей части уже согласована. Поэтому негативный эффект от слабых данных в США может носить в большей степени психологический характер, а просадка в акциях и сырье - сформировать запрос на покупки на спаде. Но это все в более среднесрочной перспективе.

    Несмотря на то, что пока гораздо больше причин для роста рынков, чем для снижения, краткосрочно, в перспективе недели-двух рублю предстоит пройти важный тест. Сумеет ли USDRUB сохранить импульс снижения и сходу опуститься под 72,5, то есть к минимумам с июля? Пробуксовка мировых рынков заставляет ожидать, что на этой неделе USDRUB будет курсировать вокруг 73 или даже обосноваться выше у 74. EURRUB в свою очередь может получить локальную поддержку покупателей на спаде к 88.

    Поделиться