18.01.2021 15:18
    Поделиться

    МИД: Москва высылает двух нидерландских дипломатов

    Москва зеркально ответила на объявление "персонами нон грата" двух российских дипломатов, работавших в Нидерландах. Об этом решении МИД РФ объявил временному поверенному в делах Королевства Нидерландов в Российской Федерации Йоосту Рейнтьесу, который был вызван на Смоленскую площадь.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    В МИД РФ назвали безосновательным принятое в Гааге решение (именно там расположено внешнеполитическое ведомство королевства, как и парламент, несмотря на то, что столицей страны является Амстердам).

    "В очередной раз власти Нидерландов прибегли к своему излюбленному приему выдвижения необоснованных и клеветнических обвинений. Этот недружественный и провокационный шаг, а также новый виток антироссийской истерии, организованный Гаагой при помощи проправительственных СМИ, продемонстрировали отсутствие в голландских властных кругах здравого смысла и понимания реальных проблем в рамках российско-нидерландских отношений, сохранение тенденции к дальнейшему преднамеренному подрыву их основ", - отметили на Смоленской площади.

    Руководствуясь принципом взаимности, Москва приняла решение выслать двух сотрудников посольства Нидерландов в Москве. Территорию России они должны покинуть в течение двух недель.

    Поделиться