18.01.2021 19:55
    Поделиться

    Мужская сборная России выступит на втором этапе ЧМ по гандболу

    Наша мужская сборная успешно миновала барьер первой стадии проходящего в Египте финального турнира чемпионата мира. Теперь команде главного тренера Велимира Петковича предстоит сыграть три матча во втором раунде. Здесь борьба пойдет уже за место в плей-офф, который начнется с четвертьфинала.
    REUTERS

    Россияне завершали начальный этап ЧМ в группе "Н" матчем против Южной Кореи (победа 30:26). Жаль, результат не имел никакого спортивного значения. Азиатская команда досрочно потеряла все шансы на продолжение борьбы, уступив ранее Словении и Беларуси. Что касается наших гандболистов, то в новообразованной шестерке они стартуют, имея в своем активе три очка из четырех возможных. В зачет пошли матчи против Беларуси (32:32) и Словении (31:25). Радует высокая планка нападения. В каждой игре забивали от 30 и более мячей.

    Самой важной на минувшей стадии турнира оказалась победа с разницей в шесть мячей над сборной Словении. Исход можно назвать приятной сенсацией. Ведь Россия на прошлогоднем чемпионате Европы финишировала лишь 22-й из 24 участников, а Словения там добралась до полуфинала. В 2017-м битые нами сейчас в Египте соперники и вовсе взяли мировую "бронзу".

    Однако в Египте дружина Петковича показала максимум возможностей. Пожалуй, это лучший матч в исполнении россиян за последние несколько лет.

    В начале второй половины встречи лидерство нашей команды после точного броска Игоря Сороки достигло четырех мячей, а затем дважды подряд отличился Сергей Марк Косоротов, и счет вырос до 21:15. Правда, на 53-й минуте словенцы сократили отставание до "минус 3", но все же оппонента удалось дожать в искрометном стиле.

    Самыми результативными у победителей стали забросившие по шесть мячей Дмитрий Киселев, Игорь Сорока и Сергей Марк Косоротов.

    Отличную игру провел наш голкипер Виктор Киреев, порой совершавший совершенно сумасшедшие сейвы. В итоге из 37 бросков в створ его ворот Киреев отразил 15, а это 41 процент. Показатель впечатляющий! Вот почему гандболист на последнем рубеже обороны сборной России был признан организаторами лучшим игроком матча.

    У нас и второй голкипер весьма неплох. Противостояние с корейцами в чисто формальном матчей, конечно, не самый объективный показатель, но Станислав Третынко в третьем туре отбил половину бросков - 17 из 34.

    Перед вторым этапом отсеиваются аутсайдеры всех восьми групп, они проведут отдельный турнир "Кубок президента Международной федерации гандбола" за 25-32-е места. Остальные две дюжины сборных образуют четыре шестерки. Россия 20, 22 и 24 января проведет три матча против команд из квартета "G". Здесь продолжение борьбы за награды досрочно обеспечили себе Швеция и хозяева чемпионата египтяне, судьба третьей путевки решалась вчера в матчей Чили - Северная Македония. Представители Европы были чуть сильнее - 32:29, хотя первая половина осталась за Чили (17:16).

    Вратарь Виктор Киреев в игре со Словенией совершил 15 сейвов, а его дублер Станислав Третынко против корейцев и вовсе отразил 17 бросков

    Напомним, что македонцы за несколько дней до старта турнира заменили оказавшуюся на карантине команду Чехии. Увы, коронавирусные проблемы продолжают преследовать и приехавших на чемпионат. Речь о сборной африканского государства Кабо-Верде (бывшие Острова Зеленого Мыса). У нескольких игроков тесты на COVID-19 дали положительный результат, команду не допустили к игре с Германией, засчитали техническое поражение со счетом 0:10. Хотя до этого африканцы успели провести встречу с Венгрией (27:34). В понедельник штаб островитян объявил вообще о снятии с чемпионата.

    Полностью состав участников групп второго раунда станет известен сегодня по завершении игрового дня. Среди тех, кто досрочно прошел в топ-24, также Германия, Венгрия, Катар, Хорватия, действующий чемпион мира Дания, Аргентина, Франция и Португалия.

    Где будем смотреть

    19 января, вторник, "Матч! Игра"

    22.25. Дания - Аргентина. Прямая трансляция.

    Поделиться