20.01.2021 07:28
    Поделиться

    ЦИК Киргизии подведет итоги досрочных выборов до конца недели

    Пресс-служба президента КР
    Центризбирком Киргизии готовится подытожить главную политическую кампанию нового года. До конца недели ЦИК республики обещает огласить окончательные результаты голосования на досрочных выборах президента.

    - Мы проводим сверку протоколов голосования, - сообщил член ЦИК Кайрат Осмоналиев. - Думаю, объявим официальные результаты выборов до 24 января, как того требует регламент.

    Несмотря на то что к началу текущей недели результаты выборов на некоторых участках аннулировали из-за выявленных нарушений, очевидно, что результаты в целом кардинальным образом не изменятся. Убедительную победу Садыра Жапарова, набравшего чуть менее 80 процентов голосов, не пытаются оспорить ни его оппоненты, ни международные или местные наблюдатели. Ближайший соперник лидера гонки - Адахан Мадумаров - сумел заручиться симпатиями около семи процентов избирателей. Всего же в бюллетень для голосования были включены семнадцать человек.

    Официально в должность президента Садыр Жапаров вступит после инаугурации, которая должна пройти в течение месяца после официального подведения итогов выборов. Дата ее пока не раскрывается, как и список гостей, которые могут прибыть в Бишкек. Немногим ранее стало известно, что администрация главы государства направила приглашения в дружественные страны.

    Справка "РГ"

    Результаты выборов, согласно законодательству Киргизии, определяют на основании ручного подсчета голосов и протоколов, поступивших непосредственно из территориальных избирательных комиссий, путем сложения данных. Итоговые данные ЦИК обязана огласить не позднее 15 календарных дней со дня голосования. Досрочные выборы президента Киргизии прошли 10 января.

    Поделиться