20.01.2021 17:25
    Поделиться

    В музее Зои показали фильм "Зоя"

    В новом музее "Зоя", посвященном первой женщине - Герою Советского Союза в Великой Отечественной войне Зое Космодемьянской и контрнаступлению советских войск под Москвой, в знаковом для советских и малоизвестном современным молодым людям селе Петрищево состоялся показ художественного фильма "Зоя" для СМИ. В его основе история легендарной разведчицы от выпускного бала накануне войны до ее героической гибели 29 ноября 1941 года.
    Дмитрий Алексеев

    Перед показом журналистов провели по музею, который создан по последнему слову технологий и даже сценографии. У IT-компаний, которые работали над экспозицией, была сверхзадача: выбить из посетителей туристическое равнодушие. В залах много мультимедиа, используются аудиофайлы: можно услышать редкие записи Авдотьи Ворониной (в ее доме партизанка провела ночь), интервью матери Зои. Здесь задействованы все органы восприятия: зрение, слух, тактильные ощущения, даже обоняние.

    И музейная экспозиция, и фильм - способ говорить с молодежью на понятном для нее языке, иногда простом и "клиповом", зато честном. Попытка, опираясь на документы той эпохи, объяснить логику поступков 18-летней героини. Тем, кому адресован фильм "Зоя", полезно будет узнать о Приказе Ставки Верховного Главного Командования № 0428 от 17 ноября 1941 года о создании специальных команд по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу немецко-фашистских войск, увидеть настоящую "похоронку" - официальное сообщение о гибели солдата.

    "Если мы не будем знать Зою, то утратим во многом самих себя. Такие понятия как "национальный герой, лежат в основе национального сознания. И для людей, которые придерживаются консервативных позиций, и для тех, кто придерживается либеральных взглядов, Зоя и ее подвиг имеют большое значение", - уверен автор сценария фильма Андрей Назаров.

    Между тем, ревизия подвига Космодемьянской все же была. Вылив ушат грязи на национальную героиню, ее представляли фанатичкой, лишенной всего человеческого.

    "Говорят о том, что она ссорилась с крестьянами и жгла их дома. Если не будет таких фильмов, как сделали мы, этот бред будет оседать в умах. Этот фильм призван сплотить память о народной героине. Работая над ним, мы взяли рассекреченные документы, допросы свидетелей, основа его документальная", - подчеркнул Андрей Назаров и передал в фонд музея подлинные пленки фильма "Зоя" 1944 года из коллекции Российского военно-исторического общества.

    А исполнительница главной роли Анастасия Мишина предложила зрителю попытаться поставить себя на место 18-летней Зои. "Я хочу, чтобы все, кто будут смотреть этот фильм, смотрели бы на эту маленькую девочку, в первую очередь, не как на героя, а как на человека. Я думаю, что это самое важное, она была просто маленькой девочкой, которая попала в такие обстоятельства и сделала такой выбор, - отметила актриса.

    Директор Музейного комплекса "Зоя" Марина Роменская напомнила, что в 2021 году исполняется 80 лет подвигу Зои и 80 лет началу контрнаступления в битве под Москвой. Презентация фильма закончилась возложением цветов к обелиску на месте казни Космодемьянской.

    Справка "РГ"

    23 января фильм "Зоя" покажут в кинотеатре на Поклонной горе, а 28-го он выйдет в прокат.

    Среди актеров, Никита Кологривый, Евгений Романцов, Анна Уколова. Режиссерами кинокартины стали Леонид Пляскин и Максим Бриус.

    В музее Зои показали фильм "Зоя"

    Поделиться