20.01.2021 12:22
    Поделиться

    В поселке под Петербургом зеленую зону предложили отдать под строительство

    В поселке Ропша под Петербургом кипят нешуточные страсти. Местные власти предложили изменить генплан развития поселения, предложенные поправки вызвали резкую реакцию жителей. Люди полагают, что в случае принятия документа здешний лес с прудами застроят коттеджными поселками и возведут склады за высокими заборами. Все это приведет к тому, что уникальная система ропшинских прудов, где, к слову, вывели ленинградскую породу форели, окажется недоступной для посещения.

    Селекционно-генетический центр рыбоводства появился в Ропше еще в начале девяностых, он стал правопреемником Института речного хозяйства, где начиналось изучение аквакультуры в России. Тридцать лет назад тема племенного рыбоводства и аквакультуры была в новинку, в госреестре селекционных достижений значилось всего три породы. Спустя тридцать лет в стране зарегистрировано уже 46 новых пород рыб, большинство из них выведены здешними учеными. Одна из самых известных - Ропшинская золотая форель. Ее отличают золотистый окрас и ярко окрашенное мясо, это объясняется повышенным содержанием витамина А.

    У селекционно-генетического центра есть в Ропше несколько прудов. В девяностые, когда предприятие только образовывалось, не на все пруды удалось оформить необходимую документацию. Новый проект генплана затрагивает два пруда, используемых учеными. Один официально закрепляется за центром, другой оказывается на территории будущей промзоны. Его планируется засыпать.

    Замдиректора центра Валерий Крупкин сообщил "РГ", что ученые изучили проект изменений в генплан. По их оценкам, если центр потеряет один пруд, то на научной деятельности это никак не скажется.

    В принципе, в Ропше реального сектора экономики вообще нет. Поэтому при корректировке генплана на территории поселка отделили промышленную зону. Ожидается, что туда придут инвесторы, построят небольшие производственные предприятия, добавят рабочих мест и наполнят местный бюджет. Причем разработчики проекта подчеркивают: речь идет о сельскохозяйственных землях, которые не использовались по назначению.

    Всего под промзону в Ропшинском сельском поселении изымается примерно 50 гектаров сельхозземель. Еще примерно 100 гектаров переводится в статус земель для жилого строительства. Здесь намечаются глобальные перемены. Сейчас в поселке общий объем жилого фонда составляет 15,4 тысячи квадратных метров. А к 2025 году, согласно пояснительной документации к генплану, должно быть построено еще 45 тысяч "квадратов". К 2035 году - еще столько же. То есть площадь застройки Ропши должна вырасти более чем в восемь раз.

    - У нас элитных домов нет, в основном крепкий средний класс, - говорит член общественного совета Ропшинского сельского поселения Тарас Барановский и подчеркивает, что против новых соседей он ничего не имеет. Но его смущают заборы. Дело в том, что в таких проектах огораживают высоким забором территорию всего ЖК. Соответственно, вся Ропша постепенно начинает превращаться в поселок высоких заборов и чтобы попасть из точки А в точку Б, людям приходится делать крюк в сотни метров. И судя по ожидаемым темпам строительства, в ближайшие годы этот процесс только усилится.

    Юлия Воробьева, жительница Ропши, говорит, что у сельчан много и других проблем. В частности, уже сейчас дает о себе знать нехватка социальной инфраструктуры.

    За медпомощью ропшинцы, например, обращаются в клиники Петергофа и Стрельны. В детских садах не хватает мест, о кружках и секциях для детей сельчанам приходится только мечтать.

    Конечно, в технической документации указывается, что новое жилое строительство должно вестись параллельно возведению социальной инфраструктуры. Правда, местные жители сомневаются. Если в других населенных пунктах Ленобласти создание новых детсадов, школ, поликлиник не успевает за жилищной стройкой, то какова вероятность, что в Ропше будет по-другому?

    Замглавы администрации Ломоносовского района Ахад Гасанов сообщил сельчанам, что все предложения и инициативы местных жителей будут рассматривать разработчики генплана и представители администрации сельского поселения.

    Сельчане рассчитывают, что после их обращений будет создана согласительная комиссия, куда они тоже войдут, и все предложения в той или иной степени учтут, а в администрации сельчанам сухо говорят, что местных жителей проинформируют о принятых решениях. Пока к диалогу местных жителей не звали. .

    Справка "РГ"

    Ропша - место с уникальной историей и трагичной судьбой. Здесь находятся руины дворца, построенного при Петре Первом, который находится под охраной ЮНЕСКО, а также заброшенный усадебный парк. Разговоры о восстановлении исторического объекта ведутся уже много лет.

    Кроме того, здесь - из источников ропшинской возвышенности - берет начало фонтанный водовод, питающий не только фонтаны Петергофа, но и городской водопровод. Сегодня он также требует серьезной реконструкции. Не нарушит ли новое строительство работу уникального инженерного сооружения - вопрос открытый.

    Поделиться