21.01.2021 11:56
    Поделиться

    В Новосибирской области начали работу над планом Года науки и технологий

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил министерству науки и инновационной политики региона подготовить план проведения Года науки и технологий в Новосибирской области. Мероприятия будут ориентированы на реализацию перспективных проектов, научных разработок, внедрение новых технологий и инноваций, развитие кадрового потенциала науки.
    Татьяна Кравченко

    Тема проведения в России Года науки и технологий стала ключевой на заседании президиума оргкомитета, состоявшегося в Москве под председательством заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко и помощника президента Российской Федерации Андрея Фурсенко. В заседании приняли участие заместитель начальника управления президента РФ по научно-образовательной политике Денис Секиринский, министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков, президент федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, президент Российской академии наук Александр Сергеев, президент, председатель правления ПАО "Сбербанк России" Герман Греф, а также представители других заинтересованных организаций.

    Участие в заседании принял и губернатор Новосибирской области Андрей Травников, отвечающий в президиуме за формирование блока мероприятий от регионов научно-технологического развития. Новосибирский губернатор единственный из глав российских регионов вошел в состав президиума оргкомитета.

    - План Года науки и технологий будет сформирован через призму национальных целей, которые определил президент. Этот год должен объединить всех и стать переломным для российской науки. Масштабные исследовательские, инфраструктурные проекты должны быть направлены на преодоление современных вызовов и подтвердить статус России как равноправного партнера в ряду стран-лидеров научно-технологического развития, - отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, под руководством которого прошел президиум.

    Помощник президента РФ Андрей Фурсенко добавил, что этот год должен кардинально изменить общественное сознание о значимости науки во всех сферах жизни.

    - Мероприятия года должны мобилизовать усилия государства и бизнеса. Раскрыть новые возможности для молодежи. У России большой научный потенциал, - подчеркнул Андрей Фурсенко.

    Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков сообщил, что его ведомство планирует мероприятия, направленные на раскрытие талантов в научно-технической сфере.

    По мнению участников заседания, отдельный блок в годовом плане должен быть посвящен поддержке и развитию научных инициатив молодых ученых. По каждому из направлений будет создана рабочая группа.

    Окончательный вариант плана проведения Года науки и технологий планируется сформировать в конце января. Старт основных мероприятий намечен на 8 февраля - День российской науки.

    Поделиться