Поделиться

    Корвет-невидимка Балтийского флота провел стрельбы в Средиземном море

    Отдел информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту

    Экипаж корвета Балтийского флота "Стойкий", ушедшего в дальний поход, провел в Средиземном море учение по противодействию ударам с воздуха.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, условные артиллерийские и ракетные стрельбы велись по имитируемым воздушным и морским целям, которые были заданы при помощи бортовых систем целеуказания.

    Стрельбу выполняли боевые расчеты батарей артиллерийских установок А-190, АК-630 и зенитного ракетного комплекса "Редут". Экипаж также отработал действия по учебной тревоге, по варианту обороны корабля от беспилотных летательных аппаратов условного противника.

    Морские пехотинцы подразделений антитеррора, которые входят в состав экипажа, практиковались в организации охраны и обороны корвета при стоянке на незащищенном рейде и пресечении атаки скоростной малоразмерной цели.

    В отряд кораблей Балтийского флота, который ушел в дальний поход из Балтийска в декабре 2020 года, кроме "Стойкого", входят средний морской танкер "Кола" и морской буксир "Яков Гребельский".

    Задача отряда - обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Атлантики, Средиземного моря и Индийского океана. Поход, по плану, продлится около полугода.

    Справка "РГ"

    Боевой надводный корабль 2-го ранга ближней морской зоны (корвет) "Стойкий" проекта 22380 вошел в состав Балтийского флота в 2014 году. Корабли этого проекта называют "невидимками" за их малозаметность для радиолокационных средств, которая достигается за счет использования технологий "Стелс".

    Поделиться