22.01.2021 17:56
    Поделиться

    На Кубани задержали начальника лаборатории судэкспертиз минюста РФ

    На Кубани по подозрению в превышении должностных полномочий и шантаже задержали начальника краснодарской лаборатории судэкспертиз минюста России Геннадия Кутузова. Об этом сообщили в УФСБ региона.

    В задержании высокопоставленного чиновника минюста участвовали также сотрудники Следственного комитета России. В отношении него возбуждено уголовное дело.

    "По версии следствия, в октябре и декабре 2020 года подозреваемый потребовал от ряда подчиненных сотрудников передать ему часть денег, начисленных им в качестве премии, - сообщили в пресс-службе Следственного управления СК по Краснодарскому краю. - Свои действия он аргументировал тем, что размер премии завышен и начислен избыточно. В результате начальник лаборатории незаконно получил в свои руки 155 тысяч рублей".

    В ведомстве добавили, что руководитель лаборатории судэкспертиз также оказывал психологическое давление на одного из подчиненных экспертов, заставляя его не проводить порученную техническую экспертизу либо не отвечать в заключении на поставленные судом вопросы. При этом высокопоставленный сотрудник минюста использовал шантаж.

    Сейчас в отношении задержанного решается вопрос о мере пресечения на время расследования. Тем временем следователи устанавливают все обстоятельства совершенных преступлений.

    Поделиться