25.01.2021 20:47
    Поделиться

    Деньги по исполнительным листам предлагается зачислять только на российские счета

    Планируется запретить перевод по исполнительным листам денег за границу
    Министерство юстиции РФ ведет работу над законопроектом, согласно которому деньги по исполнительным листам должны зачисляться исключительно на счета в российских банках. Об этом в ведомстве сообщили "РГ".

    Несколько лет назад стало известно о новой схеме, которую используют для нелегальных операций: легализации темных средств, вывода средств за рубеж и т.д. Некая вновь созданная фирма открывает в банке счет, на который откуда ни возьмись начинают поступать средства. Затем к фирме официально подается иск, якобы она не отдает какой-то заем или что-то в том же роде. Сама фирма претензий не отрицает, стоически принимает поражение в суде и потом расплачивается по судебному иску. Таким образом деньги по судебным решениям могут быть выведены и за рубеж, причем на легальных основаниях.

    Подобные схемы активно выявляются и пресекаются соответствующими органами. Когда в ходе судебного разбирательства возникают подозрения, что речь о своего рода "договорном матче", к делу привлекается Росфинмониторинг. Но не всегда удается сразу разоблачить притворный иск.

    Например, летом прошлого года МВД сообщило о выявлении и пресечении канала вывода средств за рубеж, по которому успели перечислить за кордон миллиарды рублей. Схема проста: одна подконтрольная фирма подавала иск в арбитражный суд к другой, такой же подконтрольной. Долг существовал только на бумаге, но документы были оформлены так, что у судов не было оснований отклонять иск. Ответчик, получив исполнительный лист, выплачивал все на заграничные счета.

    Мошенники создают фиктивный долг и подают друг на друга иск, а взысканное переводят за рубеж

    Теперь подобные схемы будут невозможны. Потому что взысканные деньги в любом случае останутся в стране, и желающим перевести их в дальние страны придется доказывать и законность происхождения средств, и правомерность своих желаний.

    "Принятие данного законопроекта позволит минимизировать случаи перечисления денежных средств в пользу недобросовестных взыскателей, имеющих цель легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, ухода от налогов и дальнейшего вывода за пределы РФ, - рассказали в минюсте. - А также позволит снизить риски по перечислению денежных средств, взыскиваемых в рамках исполнительных производств, на счета, открытые в иностранных банках, с целью уклонения от уплаты налогов в бюджет РФ".

    Инициатива разрабатывается совместно с Банком России.

    Поделиться