25.01.2021 13:51
    Поделиться

    Утвержден Стандарт вовлечения граждан в развитие городов

    Минстрой России утвердил Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды, разработанный совместно с Агентством стратегических инициатив.

    Документ позволит региональным властям повысить качество городской среды с учетом особенностей территорий и мнения жителей. Это набор рекомендаций о том, как горожане смогут участвовать в принятии решений по вопросам городской среды. "Разработанные правила пока касаются только общественных пространств, но описывают механизмы работы для всех этапов проекта - от инициирования до его эксплуатации. Эти рекомендации максимально полезны для всех заинтересованных - местных администраций, жителей, предпринимателей, проектных организаций, архитекторов, урбанистов, общественных объединений", - отмечает руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

    Стандарт был опубликован весной прошлого года, с июля по декабрь пилотировался в 20 регионах, сообщает АСИ. Несмотря на ограничения, вызванные пандемией, показатели вовлеченности жителей в этих городах увеличились в среднем на 43%.

    "Число граждан, которые захотели быть причастными к позитивным изменениям в своем городе, при использовании Стандарта выросло почти в полтора раза. Это наглядно демонстрирует, что и жители, и местные власти готовы слышать друг друга и вместе делать общественные пространства лучше. Такая "шпаргалка" с пошаговым алгоритмом действий позволит значительно повысить комфортность городской среды по всей стране", - говорит замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

    Документ описывает более 20 форматов работы с жителями по четырем уровням вовлечения - это могут быть фокус-группы и глубинные интервью, лекции и экскурсии, воркшопы, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство. Почти все форматы доступны онлайн.

    Участие граждан необходимо, чтобы создавать действительно востребованные пространства. Кроме того, горожане начинают внимательнее и аккуратнее относиться к объектам, в которые они вложили свое время, а иногда и финансовые средства.

    По нацпроекту "Жилье и городская среда" к 2030 году к вопросам развития городской среды должны быть причастны 30% граждан старше 14 лет.

    Поделиться