25.01.2021 15:00
    Поделиться

    Врач: Слезы и ходьба помогут избавиться от стресса

    Считается, что хронический стресс подавляет как клеточный, так и гуморальный иммунитет, то есть снижается способность организма противостоять инфекциям. Однако побороть уныние и отчаяние поможет народная мудрость.

    Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова считает, что гормоны стресса покидают организм человека со слезами или через мышечную активность.

    "Поплачь - полегчает" - на самом деле очень мудрая формулировка, которая имеет научное обоснование, - цитирует KP.RU специалиста.

    Однако самый лучший способ подавить стресс - это физическая активность.

    - Образно выражаясь, работающие мышцы как органический шредер пропускают через себя наши неприятности и перерабатывают их в энергию. Не зря человек, когда нервничает, то ходит, - говорит Зухра Павлова.

    Декан факультета психологии МГУ имени Ломоносова Юрий Зинченко уверен, что стресс тяжелее всего переносить в одиночестве, когда начинает казаться, что выхода нет и ситуация катастрофическая.

    - Иногда сам факт того, что мы делимся переживаниями, проговариваем ситуацию, помогает нам снизить уровень напряжения. И становится легче искать пути решения, - говорит эксперт.

    Поделиться