26.01.2021 22:01
    Поделиться

    Путин и Байден провели деловой и откровенный разговор

    Сегодня Владимир Путин по телефону поздравил Джозефа Байдена с началом работы на посту президента США. Российский лидер заявил, что нормализация отношений между двумя державами отвечала бы интересам обеих стран и - с учетом их особой ответственности за поддержание безопасности и стабильности в мире - всего международного сообщества, сообщили в пресс-службе Кремля.

    Лидеры выразили удовлетворение обменом дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению Договора о стратегических наступательных вооружениях. В ближайшие дни будут завершены процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого важного механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов.

    Путин и Байден рассмотрели возможности сотрудничества в борьбе с пандемией коронавируса, а также в других сферах, включая торгово-экономическую.

    Затрагивалась также тема выхода США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения СВПД по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование и российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН.

    Лидеры условились о поддержании контактов. Как сообщили в Кремле, разговор был деловой и откровенный.

    Поделиться