27.01.2021 14:22
    Поделиться

    МИД РФ: Отношения РФ и США вряд ли станут лучше после продления ДСНВ

    Отношения Москвы и Вашингтона вряд ли станут лучше после продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ или СНВ3), считает замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

    "Я знаю, что отношения не улучшатся, потому что они заведены слишком далеко в тупик Вашингтоном и расхождения огромные по многим вопросам. Это все так. Но ДСНВ должен быть продлен и будет продлен", отметил Рябков, выступая в эфире телеканала "Россия 1".

    Дипломат также подчеркнул, что продление ДСНВ на пять лет поможет провести углубленные переговоры по ограничению вооружений "без какого-либо ущерба для безопасности России".

    "Только по логике действующего ДСНВ, строго на паритетной основе, строго на балансе интересов они и мы можем договориться. Опыт с экс-президентом США Дональдом Трампом показал, что другие подходы не работают", сказал Рябков.

    27 января Госдума РФ единогласно ратифицировала соглашаение о продлении ДСНВ до 5 февраля 2026 года, внесенное на рассмотрение парламентариев президентом России Владимиром Путиным.

    Поделиться