27.01.2021 18:10
    Поделиться

    В Новой Москве построена самая современная подстанция скорой помощи

    Новая подстанция скорой помощи построена на территории больницы в Коммунарке, известной всей стране своей борьбой с коронавирусом. Осмотрев ее сегодня, мэр Москвы Сергей Собянин пришел к выводу, что она будет одной из лучших в столице. И уже в ближайшие дни бригады медиков отсюда выедут на первые вызовы.

    Глава города напомнил, что в Коммунарке сейчас строится вторая очередь этой крупнейшей многопрофильной клиники. Первую очередь запустили в конце 2019 года, и она оказалась городу очень кстати, так как уже в конце февраля в Москве был выявлен первый больной коронавирусной инфекцией. С тех пор здесь вылечили и спасли от смерти тысячи москвичей. Но не прекращалась все это время и стройка. В течение ближайших лет к действующим палатному, лечебно-диагностическому и вспомогательному корпусам добавятся перинатальный центр, амбулаторно-поликлинический и детский корпуса. Это будет целый город здоровья, расположенный на 13 гектарах, напомнил мэр. Двухэтажное же здание подстанции скорой помощи уже готово. В нем созданы все условия для эффективной и комфортной работы медиков. Кабинеты и зоны общего пользования оснащены эргономичной мебелью. На первом этаже разместятся амбулаторный прием пациентов, предрейсовый осмотр водителей, комнаты для хранения медикаментов и гараж на шесть машин.

    На втором этаже - служебные кабинеты, комнаты отдыха выездных бригад, а так же учебно- методический класс с новейшим оборудованием, на котором врачи могут отрабатывать практические навыки: сердечно- легочной реанимации, интубации трахеи и другие. Благодаря тому, что подстанция находится на территории многопрофильной больницы, работающие на ней врачи могут делиться опытом не только друг с другом, но и с коллегами, работающими в отделениях клиники.

    Это будет целый город здоровья: передовая клиника займет 13 гектаров

    Предполагается, что работать на новой подстанции будут восемь выездных бригад: четыре многопрофильных переедут из поселка Газопровод, а еще четыре создадут дополнительно.

    Кстати

    Искусственный интеллект поможет провести новые виды исследований в столичных клиниках. Как рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова, цифровые методы вскоре будут применять в диагностике хронических болезней и неотложных состояний.

    Москва первой из мировых мегаполисов начала внедрять IT-системы в медицине. Их эффективность подтвердилась в боевых условиях пандемии. Искусственный интеллект, например, весьма эффективно анализирует снимки легких, выполненные томографом. Таким образом, получается быстро и четко определить степень поражения легких. И власти приняли решение продолжать эксперимент и в других отраслях столичной медицины.

    "В Москве создана Единая цифровая платформа здравоохранения, а также накоплен огромный массив медицинских данных, - отметила вице-мэр. - На этой основе мы развиваем сервисы искусственного интеллекта". Сейчас в этой системе 39 сервисов: 18 активно используются, а 21 проходит тестирование. Теперь по новому постановлению мэрии эксперимент расширяется. Сервисы компьютерного зрения охватят такие области, как онкодиагностика, кардиология, пульмонология, неврология, а также диагностика хронических заболеваний и неотложных состояний. "Алгоритмы должны научиться распознавать на снимках признаки рассеянного склероза, острого мозгового кровоизлияния и других патологий", - подчеркнула Анастасия Ракова. Безусловно, полностью искусственный интеллект врача не заменит. Тем не менее нейросети вполне справятся с предварительной расшифровкой снимков, сделанных маммографом, компьютерным томографом и рентгеном. На возможности такой расшифровки возлагают надежды специалисты разных профилей, в особенности на него надеются эксперты по лучевой диагностике. Нейросеть помогает выявить болезнь на ранней стадии и быстро начать лечение.

    Подготовил Сергей Бабкин

    Поделиться