27.01.2021 10:00
    Поделиться

    ФАС возбудила дело против мэрии Иркутска из-за "войны с ларьками"

    Управление ФАС России по Иркутской области возбудило дело в связи с необоснованным исключением ларьков и павильонов из схемы размещения нестационарных торговых объектов (НТО) в Иркутске.

    Еще в 2019 году администрация Иркутска приняла новую схему размещения нестационарных торговых объектов. Из нее были исключены 757 мест под размещение НТО в том числе 193 места - в связи "с перенасыщением территории города Иркутска торговыми площадями". Между тем, закон "О торговле" запрещает исключать из схемы объекты, которые были включены в нее до 2011 года.

    Предприниматели неоднократно жаловались в УФАС по региону. Служба провела проверку и пришла к выводу, что действия городских властей нарушают также и закон "О конкуренции". В прошлом году ведомство выдало мэрии Иркутска предупреждение и потребовало отменить постановление, вернуть павильоны в схему. Сроки исполнения переносились несколько раз в течение всего прошлого года. Последний истек 25 декабря 2020 года.

    Поскольку ситуация исправлена так и не была, ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства против администрации Иркутска. Рассмотрение дела назначено на 11 февраля 2021 года.

    Поделиться