28.01.2021 11:47
    Поделиться

    Власти Дании подняли вопрос об изъятии новорожденных из семей

    iStock

    Правительство Дании начало обсуждать вопрос о принудительном изъятии новорожденных из семей. Об этом сообщает влиятельное агентство DR Nyheder со ссылкой на заявления министра социальных дел Дании Астрид Краг.

    Речь идет о том, что власти хотят разработать процедуру и получить право изымать новорожденных сразу после их рождения и передавать их в приемные семьи. Согласно обсуждаемому проекту, соцслужбы и судья будут решать, какая семья или мать не способны ответственно растить и воспитывать ребенка ввиду своих болезней, опасных наклонностей или психических отклонений. В основном в качестве примера в данном случае приводятся женщины с тяжелой наркозависимостью.

    Власти Дании выдвинули идею, что суд будет оценивать будущую мать и ее возможность воспитывать ребенка исходя из данных социальных служб. При этом решение о судьбе ребенка хотят принимать еще до его рождения, чтобы в течение нескольких часов он оказался на руках приемной семьи. Такую семью тоже хотят определять заранее. При этом речь идет не о временном помещении в приемную семью, а навсегда.

    "При существующей системе изъятие детей из неблагополучных семей происходит слишком поздно, когда психике ребенка уже нанесен непоправимый ущерб", - объяснила министр социальных дел, уточняя, что чем раньше ребенок будет изыматься из подобной семьи, тем будет лучше для ребенка.

    Издание отмечает, что матери после изъятия у него новорожденного будет оказана психологическая помощь, так как для любого человека это очень тяжелое событие.

    Согласно данным статистики, всего в Дании за прошлые пять лет было изъято 14 120 детей.

    Поделиться