29.01.2021 10:35
    Поделиться

    В Крыму посещение заповедников станет платным с 1 февраля

    Илья Изотов/ РГ

    С 1 февраля 2021 года посещение всех особо охраняемых природных территорий (ООПТ), входящих в состав ФГБУ "Заповедный Крым", станет платным. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

    Как сообщил РГ" директор ФГБУ "Заповедный Крым" Андрей Бородин, установленный тариф согласован с министерством природных ресурсов и экологии РФ. Посещение заповедника будет стоить 150 рублей за одного человека. Исключение сделано для льготных категорий и граждан РФ, имеющих постоянную регистрацию в Республике Крым и Севастополе.

    Посещение экомаршрутов ООПТ будет возможно на основании разрешений, которые с 1 февраля надо будет оформлять на сайте ФГБУ. Перед походом в заповедник сперва надо будет оплатить визит, для чего на сайте учреждения будет доступна оплата онлайн банковской картой. После отправки заявки установленной формы и оплаты сервис отправит разрешение уже через несколько минут на указанный посетителем электронный ящик. А все жители республики смогут получить долгосрочный пропуск, который будет действовать в течение года.

    - Список из 17 льготных категорий, имеющих право на бесплатное посещение заповедных территорий, в Республике Крым дополнен 18-й - это граждане РФ, имеющие постоянную регистрацию по месту жительства на территории РК и Севастополя, - пояснила представитель пресс-службы ФГБУ Юлия Романова. - Минприроды РФ согласовало такую возможность, которая в российской практике является достаточно уникальной. Крымчанам и севастопольцам через наш сайт нужно будет загрузить разворот паспорта с фотографией и страницу с постоянной регистрацией, а в ответ на электронную почту получить разрешение на посещение заповедника в течение года.

    В то же время "Заповедный Крым напомнил, что территории государственных заповедников "Опукский", "Казантипский" закрыты для посещения до 1 марта 2021 года в связи с наступлением "режима тишины". Посещение "Лебяжьих островов" возможно исключительно в научных целях. А прогуляться по тропам Ялтинского горно-лесного можно только по установленным маршрутам.

    Поделиться