29.01.2021 15:36
    Поделиться

    За мат в соцсетях вводятся штрафы

    Соцсети должны будут удалять посты с использованием матерных слов. Закон об этом вступает в силу 1 февраля.
    iStock

    Он касается в целом мониторинга информации, несущей угрозу людям. Теперь ответственность за это будет возложена на администрации соцсетей.

    Речь идет о постах, пропагандирующих суицид, детскую порнографию, экстремизм и терроризм, призывы к несанкционированным митингам и массовым беспорядкам, пояснили "РГ" в Роскомнадзоре. "Только так можно обеспечить незамедлительность блокировки такой особо опасной информации, как трэш-стрим", - подчеркнули там. Запрет постов с нецензурной лексикой - лишь часть нового закона.

    За нарушение новых правил администрация соцсети заплатит штраф от 800 тыс. до 4 млн рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки. В ведомстве при этом отметили, что у соцсетей есть право обратиться в Роскомнадзор, если возникнут сомнения, относить или нет информацию к запрещенной.

    Санкции для авторов постов, использующих нецензурную лексику, не предусмотрено.

    Технически сообщения в сетях и так давно фильтруются - например, проверяются на экстремизм, рассказал Николай Комлев, директор АПКИТ, председатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики. "Сканирование контента - несложная задача, - добавил он. - Лексические анализаторы используются в компиляторах и интерпретаторах исходного кода языков программирования, в проверке правописания слов естественных языков. Применить эти инструменты для поиска мата в соцсетях не составит труда и на любом языке". Комлев отметил, что системы могут распознать и мат, зашифрованный латиницей или звездочками.

    Выявить мат в потоке речи видеоролика тоже технически вполне возможно - роботы типа Алисы, Маруси, Siri выделяют и понимают наиболее употребимые слова, говорит Комлев. Однако такой анализ требует больше ресурсов, и точность выявления будет ниже, особенно если говорящий говорит, например, с набитым ртом или у него плохая дикция. "Полагаю, что законотворцы ограничатся анализом и контролем только текстовой информации, так как мат в устной речи труднее не только распознать, но и юридически доказать", считает глава АПКИТ.

    Впрочем, по мнению Комлева, это не самая важная задача поддержания российской экономики и культуры.

    Представители соцсетей "ВКонтакте", "Одноклассники" и Tik Tok отказались от комментариев.

    Поделиться