01.02.2021 18:50
    Поделиться

    В ОП предложили разработать российский аналог "закона Логана"

    Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по СМИ Александр Малькевич вновь предложил разработать российский аналог американского закона Логана. Этот акт 1799 года предусматривает уголовную ответственность за несанкционированные и несущие вред интересам США контакты граждан с представителями иностранных государств, имеющих политические или торговые споры с Соединенными Штатами.

    Инициатива выдвинута в контексте недавнего обращения "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК, внесен Минюстом России в список иноагентов. - Прим. "РГ"), основанного Алексеем Навальным, к иностранным государствам с призывом ужесточить санкции против российских чиновников, бизнесменов, финансистов и журналистов. "Конечно, эта ситуация абсолютно вопиющая. Здесь речь идет абсолютно о госизмене", - сказал Малькевич.

    Акт Логана был принят в 1799 году в связи с попытками американского доктора-законодателя из Филадельфии вести закулисные переговоры с Францией, враждебно настроенной в тот момент к официальному Вашингтону.

    В целом дух закона заключался в предотвращении нанесения ущерба национальным интересам США в результате самоуправства или вмешательства в международные дела своей страны отдельных и никем не уполномоченных на то граждан. "Любой гражданин США, где бы он ни находился, который без разрешения Соединенных Штатов прямо или косвенно совершает или вступает в переписку с любым иностранным правительством или его должностным лицом... должен быть оштрафован или заключен в тюрьму сроком не более чем на три года", - отмечается в тексте "акта Логана" (на текущий момент штраф составляет 5 тысяч долларов США). В наши дни политики в США неоднократно угрожали применить этот документ друг против друга в межпартийных дрязгах.

    Поделиться