Белорусских абитуриентов пригласили в российские вузы

Представительство Россотрудничества в Беларуси объявило о наборе кандидатов для поступления в 2021-2022 учебном году в российские высшие учебные заведения за счет средств федерального бюджета России.

Участие в конкурсе могут принять как граждане Беларуси, так и лица без гражданства, а также российские соотечественники, постоянно проживающие на территории Республики и не имеющие регистрации на территории России. Чтобы попытаться поступить в российский вуз, белорусские абитуриенты должны до 20 февраля включительно подать заявку на обучение на сайте государственной информационной системы "Образование в РФ для иностранцев". Также на портале можно ознакомиться с возможностями российских образовательных организаций по приему иностранных граждан в рамках квоты.

Отбор будет проходить в два этапа. Первый этап, включающий тестирование, проводит Рабочая группа Представительства Россотрудничества в Беларуси. Информация о графике отборочных испытаний будет сообщена дополнительно. Второй этап отбора будет проводиться российскими вузами после изучения досье кандидатов. На сайте Россотрудничества размещена видеоинструкция, где подробно описан процесс создания и отправки на проверку заявки абитуриентом, заинтересованным в обучении в российской образовательной организации.

Чтобы поступить в российский вуз, белорусские абитуриенты должны до 20 февраля подать заявку

Как отмечают в Россотрудничестве, на первом этапе отбора необходимо будет заполнить заявку и прикрепить к ней копию паспорта и документы об образовании. Важно, чтобы в документе об образовании был указан средний бал. Если кандитат является призером или победителем олимпиады, то также необходимо загрузить данные документы. Тестирование будет проходить в онлайн-формате по двум дисциплинам в зависимости от направления, которое выбрал абитуриент. Подать документы могут не только выпускники школ этого года, но и прошлых лет, а также выпускники колледжей.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться