02.02.2021 18:46
    Поделиться

    В Выборге покажут графические произведения Сальвадора Дали

    6 февраля в Выборге открывается выставка "Сальвадор Дали. Тайнопись".

    В арт-пространстве ТЦ Welcome будут представлены 60 оригинальных цветных графических произведений, собранных от частных коллекционеров и галерей Европы и Америки.

    В состав экспозиции вошли литографии мэтра из серий "Кармен", "Приключения Алисы в Стране Чудес", "Далинианские лошади", а также иллюстрации к повести Педро де Аларкона "Треуголка" (или "Треугольная шляпа", вершина творчества испанского писателя), выполненные в технике ксилографии в 1958 году. Можно будет увидеть и знаменитый триптих "Трилогия любви" (1976).

    Во время работы экспозиции планируется обширная культурная программа, лекции, перформансы.

    Выставка будет открыта до 28 марта.

    Тем временем

    Вместе с выставкой работ Дали зрители увидят две фотовыставки. Первая - экспозиция мастера архитектурной фотографии Андрея Мысько в двух частях: "Архитектура Выборга в эпоху модерна" и "Архитектура эры функционализма в Выборге". Она посвящена сооружениям в стиле модерн (или "финский национальный романтизм") рубежа XIX и XX веков и памятникам функционализма, расцвет которого пришелся на 1920-30-е годы. Вторая - экспозиция Виктора Станковского "На трамвае по Выборгу прошлого", иллюстрация к лекции известного выборжанина и книгоиздателя. Она покажет историю трамвайного движения в городе от его зарождения.

    Поделиться