02.02.2021 11:27
    Поделиться

    Умер ученый и ветеран Сталинградской битвы Максим Загорулько

    Кирилл Брага/ РИА Новости

    В Волгограде после продолжительной болезни в возрасте 96 лет ушел из жизни заслуженный деятель науки РФ, профессор, участник Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы Максим Матвеевич Загорулько.

    Максим Матвеевич родился 23 августа 1924 года. Он прошел всю Великую Отечественную войну войну, сражался под Сталинградом. Демобилизовался в 1947 году. Загорулько имеет множество наград, в том числе орден Красной Звезды и Отечественной войны I степени.

    В мирное время он посвятил себя науке, в 1980 году стал первым ректором Волгоградского госуниверситета. Профессор Максим Матвеевич Загорулько известен как создатель энциклопедии "Сталинградская битва".

    В пресс-службе администрации Волгоградской области сообщили, что даже в почтенном возрасте он осуществлял руководство центра по изучению Сталинградской битвы. В 2014 году был награжден орденом Александра Невского.

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни Максима Матвеевича Загорулько.


    Поделиться