Поделиться

    В Крыму налоговики пообещали вывести кафе и рестораны из тени

    В Крыму реализуется проект ФНС России "Общественное питание". Его цель - сократить теневой оборот рынка и создать равные, конкурентные условия в этой сфере экономики.
    Мария Орлова/ РГ

    По словам руководителя регионального управления ФНС Романа Наздрачева, примерно 10 тысяч предпринимателей работает в сфере общественного питания.

    - Несмотря на особенности 2020 года, статистика говорит о росте выручки в общепите на 20 процентов по сравнению с 2019-м. Большинство налогоплательщиков Крыма добросовестные, но некоторые, пользуясь мораторием на проверки в прошлом году, решили уйти в тень, - говорит Роман Наздрачев.

    Самые распространенные нарушения в общепите - это работа без контрольно-кассового аппарата, невыдача чека или предоставление чека с некорректными реквизитами. Например, в нем могут быть неверно указаны дата, время и место покупки, наименование организации.

    - Были примеры, когда до нашей проверки дневная выручка предприятия составляла от четырех до 20 тысяч рублей, а после увеличивалась до 60-150 тысяч рублей, - рассказывает Роман Наздрачев.

    Управление ФНС по РК напомнило предпринимателям, что 1 января 2021 года закончился мораторий на проверки использования контрольно-кассовой техники. Те цифровые инструменты, которые имеются в ведении ФНС, позволяют в автоматическом режиме проводить мониторинг роста валового оборота и количества объектов общественного питания, сопоставлять данные различных кафе и ресторанов и таким образом выявлять предприятия, которые функционируют с нарушением закона.

    В Федеральной налоговой службе также сообщили, что посетители кафе и ресторанов с помощью мобильного приложения "Проверка чека ФНС России" в один клик могут отправить жалобу в налоговые органы, если им не выдали чек или в чеке указана неверная информация. Такие сигналы являются поводом для проверки.

    - В результате реализации отраслевого проекта создаются равные конкурентные условия, сокращается теневой оборот рынка, растет заработная плата и в итоге увеличиваются доходы республиканского бюджета, - отметил Роман Наздрачев.

    Ограничения из-за пандемии нанесли серьезный удар по сфере общественного питания в регионе. Посещаемость в некоторых кафе и ресторанах упала на 30-50 процентов, к тому же с 20 декабря по 1 марта запрещены банкеты и корпоративы, а заполняемость зала не должна превышать 50 процентов. Некоторые заведения закрылись, во многих пришлось сократить часть персонала. Вместе с тем налоговики пообещали проверки только недобросовестным налогоплательщикам. В течение февраля предприниматели получат предупреждения, а уже в марте им грозят штрафы.

    Справка "РГ"

    По данным Крымстата, оборот заведений общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых при предприятиях и учреждениях) в январе-ноябре 2020 года составил 11,2 миллиарда рублей, или 94,5 процента (в сопоставимых ценах) по сравнению с тем же периодом 2019 года. В январе-сентябре 2020 года в республике работали с убытком 37,2 процента предприятий.

    Поделиться