02.02.2021 19:48
    Поделиться

    В России заметно увеличился средний чек потребительского кредита

    Среднестатистический российский заемщик во время пандемии стал брать больше денег в долг у банков, следует из данных кредитного бюро "Эквифакс" за 2020 год (есть у "Российской газеты"). Так, средний чек потребительского кредита увеличился по сравнению с доковидным 2019 годом более чем на 40%. Пока поводов для опасений в Банке России не видят - сама по себе динамика необеспеченного розничного кредитования спала, а количество "плохих" долгов далеко от по-настоящему опасного уровня.

    В декабре 2020 года сумма выданных банками потребительских кредитов составила почти 316,8 млрд рублей, говорится в статистике "Эквифакса". Это чуть больше 1,25 млн кредитов. Таким образом, средний чек потребительского кредита в декабре составил 253 тысячи рублей.

    В конце 2019 года объем необеспеченного розничного кредитования едва превышал 300 млрд рублей. Количество выданных потребительских кредитов составило 1,68 млн, а средний чек был заметно ниже, чем в конце 2020 года - только 179,1 тысячи рублей. В конце 2018 года при практически идентичном объеме кредитования средний чек потребительского кредита составлял 172,5 тысячи рублей, следует из данных "Эквифакса".

    "Общую сумму выданных потребительских кредитов в последний месяц 2020 года можно уверенно считать очень хорошим результатом. По сравнению с аналогичным периодом 2018-2019 года динамика в количественном выражении, безусловно, не самая активная, однако драйвером роста по-прежнему служит средний чек, который вырос с 2019 года на 41%", - подчеркивает генеральный директор "Эквифакса" Олег Лагуткин.

    По его словам, учитывая события прошлого года, потребительское кредитование в целом выдержало удары, а банкам удалось быстро адаптироваться, перестроив свои бизнес-процессы и риск модели таким образом, что с провального апреля выдачи выросли на 127%. "Портфель просроченной задолженности по состоянию на декабрь 2020 года также не вызывает серьезных опасений", - считает Лагуткин.

    Примерно так же оценивают ситуацию в Банке России. В обзоре ЦБ говорится, что в 2020 году банки увеличили розничное кредитование на 13,5%. Подчеркивается, что в декабре рост был самым низким - 1,2%. При этом выдача потребкредитов, по подсчетам ЦБ, увеличилась в 2020 году на 9,2%, и это минимальный прирост с 2016 года, когда выдача просела на 3%.

    Банки и заемщики в пандемию действовали осторожно: первые снизили долю одобрений кредитов, а вторые старались не брать на себя непосильные долги

    "Очевидно, что из-за неопределенности, связанной с пандемией, банки несколько снизили долю одобряемых кредитов, но и население, вероятно, тоже осторожнее брало новые потребительские кредиты, не будучи уверенным в сохранении уровня доходов и, как следствие, возможности обслуживать долги", - отмечают в Банке России.

    За пандемию доля безнадежных необеспеченных кредитов (просрочка 90 дней и выше) предсказуемо увеличилась - с 7,5 до 9%. Но в целом значительного ухудшения качества кредитов в 2020 году не произошло, а имеющиеся у российских банков "плохие" кредиты надежно покрыты резервами и большого риска не представляют, отмечают в Банке России.

    Поделиться