03.02.2021 11:34
    Поделиться

    Памфилова: Онлайн-голосование в сентябре пройдет в шести регионах

    В ходе выборов 19 сентября шесть регионов, включая Москву, смогут провести дистанционное электронное голосование (ДЭГ), сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании комиссии в среду.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    "Мы все эти дни очень подробно обсуждали и анализировали, как у нас продвигается работа по проведению ДЭГ, взвесили все свои возможности на сей момент, уровень технической подготовки, степень безопасности и пришли к выводу, что точно сможем обеспечить проведение наших пилотных проектов дистанционного голосования в пяти регионах плюс Москва", - сказала она.

    Памфилова пояснила, что столица в этом году сможет провести голосование на своей платформе в соответствии со специально принятым законом. "В этом году они (московские власти - прим. "РГ") еще смогут это делать, они будут проводить ДЭГ на своей платформе, а все остальные регионы - на общефедеральной платформе, которую мы готовим с "Ростелекомом" и Минцифры. Правила будут общие для всех шести регионов", - сказала Элла Памфилова.

    В ближайшие дни начнется прием заявок от субъектов, желающих провести у себя электронное голосование, им будет направлено техническое задание. "Тех, кто в большей степени будет отвечать этим требованиям, на них и остановимся", - добавила глава ЦИК.

    Велика вероятность того, что голосование в сентябре будет проходить в течение трех дней 

    Напомним, дистанционное электронное голосование впервые прошло в трех округах Москвы на выборах в столичный парламент в 2019 году. В прошлом году они использовалось в июле в ходе плебисцита по поправкам к Конституции (в Москве и Нижегородской области), а также в сентябре в ходе довыборов депутатов Госдумы по одномандатным округам (в Ярославской и Курской областях).

    Поделиться