03.02.2021 09:32
    Поделиться

    Получать пенсии ЕАЭС будут только легально работающие киргизстанцы

    В январе вступило в силу соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС
    Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС вступило в силу с января 2021 года. Об этом сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Главная цель документа - формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства.

    - Соглашение определяет порядок и механизм экспорта пенсий из одной страны союза в другую, предусматривает суммирование стажа работы в государствах ЕАЭС, - сказали в комиссии. - Для практической реализации соглашения разработан порядок, определяющий механизм взаимодействия стран интеграционного объединения.

    Для Киргизии данная инициатива особенно важна. В республике не раз призывали подписать соглашение как можно быстрее, чтобы пенсионные права сотен тысяч граждан КР, работающих в России и других странах ЕАЭС, были защищены.

    К рассмотрению проекта соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся стран Евразийского экономического союза приступили еще в 2015 году. Благодаря договору, как утверждают в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), заработает последний элемент регулирования общего рынка труда.

    - Назначение и выплаты по возрасту будут осуществляться в строго определенном порядке. За стаж, приобретенный после вступления в силу соглашения, пенсия назначается и выплачивается государством, на территории которого работал гражданин, - пояснили в ЕЭК.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Социальном фонде (СФ) КР, документ вводит принцип пропорциональности.

    - Это означает, что трудовые мигранты, являющиеся гражданами Киргизии и работающие на легальной основе в России, Казахстане, Беларуси или Армении, делают отчисления в пенсионные фонды этих стран. По возвращении на родину и достижении соответствующего возраста накопления будут экспортироваться и добавляться к местной пенсии, - пояснили в Соцфонде.

    По словам заместителя председателя СФ КР Уланбека Асанова, соглашение важно для страны по нескольким причинам.

    - Во-первых, в договор заложили равные, не зависящие от гражданства права трудящихся. Трудовые мигранты смогут получать пенсию по месту проживания либо на территории страны, назначившей пенсию. Во-вторых - суммирование трудового стажа. Будет учитываться весь накопленный стаж вне зависимости от того, в какой стране ЕАЭС он был получен. И, конечно же, экспорт пенсий. Все страховые взносы будут перечисляться в государства союза. Если человек проработал определенное время в одной из стран объединения, то после выхода на заслуженный отдых в Киргизии он будет получать как киргизскую пенсию, так и зарубежную, - сказал зампредседателя Соцфонда.

    Но в СФ КР просят киргизстанцев обратить внимание на следующий момент: в соответствии с соглашением пенсионные отчисления трудовые мигранты будут делать по законам той страны ЕАЭС, в которой они легально работают.

    - Важно отметить: именно легально. И рассчитываться пенсия будет также по этим законам. Когда киргизстанец вернется на родину и достигнет соответствующего возраста - для женщин он составляет 58, а для мужчин - 63 года, - мы проинформируем уполномоченный орган страны о том, что конкретный гражданин выходит на пенсию. Получив информацию, наши зарубежные коллеги рассчитают размер выплаты и будут высылать ее на счет пенсионера, - добавили в Соцфонде.

    Легально, по официальным данным, в России работает чуть более 200 тысяч киргизстанцев. Именно они могут рассчитывать на пенсионные выплаты ЕАЭС. При этом, по информации СФ КР, стаж им будет засчитываться задним числом.

    Кстати

    Чтобы оформить пенсию, трудовой мигрант должен обратиться с заявлением в пенсионный или социальный фонд страны, в которой работает, - получать выплаты он сможет в том же государстве, не возвращаясь на родину.

    Пенсия ЕАЭС состоит из базовой и экспортированной частей. Первую выплачивает государство, в котором находится заявитель. Вторую переводят другие страны союза за конкретный период работы получателя.

    Поделиться