03.02.2021 02:48
    Поделиться

    Правительство Киргизии потеряет четверть министров

    Правительство Киргизии может потерять четверть министров. О предстоящем сокращении заявил новый премьер республики Улукбек Марипов. Он убежден, что аппарат правительства раздут, чиновники нередко дублируют функции друг друга и работают недостаточно эффективно. Сам он ранее занимал пост главы Счетной палаты КР.

    - В существующей структуре правительства есть несколько вице-премьеров, агентства, фонды при правительстве и, скажу честно, будут сокращения, - подчеркнул он. - Аппарат правительства раздут. По каждому министерству, агентству у нас есть свой анализ, свои взгляды на них. В учреждениях, подведомственных правительству, необходимо провести реформы.

    Согласно оценкам Улукбека Марипова, количество министерских постов необходимо сократить с 22 до 16. Причем в значительной степени это коснется института вице-премьеров. Он рассматривает возможность оставить только одного заместителя, которому будет подчинен финансово-экономический блок - минфин и другие профильные ведомства.

    Приоритетной задачей на посту он назвал борьбу с распространением коронавирусной инфекции и решение проблем энергетики. Эта отрасль, на его взгляд, нуждается в скорейшей реформе. В ближайшее время правительству под его руководством также предстоит решать вопросы пополнения бюджета

    - Нам нужно поднимать экономику и искать резервы, - заявил он. - Впереди весенние полевые работы, соответственно нужно к ним готовиться. Кроме того, в этом году необходимо провести референдум и выборы в парламент.

    Досье "РГ"

    Улукбеку Марипову 41 год. Последние четыре года он был председателем Счетной палаты. На госслужбе находится чуть менее 20 лет. До назначения в Счетную палату работал в аппарате главы государства.

    Поделиться