03.02.2021 11:08
    Поделиться

    Под Тверью отреставрируют знаменитую затопленную колокольню

    Максим Блинов/РИА Новости

    В Калязине Тверской области начнется реставрация колокольни Николаевского собора, разобранного при создании Угличского водохранилища в 1940-е годы.

    В администрации Калязинского района рассказали, что средства на реставрацию выделены из областного бюджета по решению губернатора Тверской области Игоря Рудени после передачи памятника в областную собственность.

    - Подготовительные работы к реставрации, завоз строительных материалов начнутся уже в первом квартале 2021 года, - уточнили в администрации.

    В планах - реставрация кирпичной кладки и белокаменных деталей колокольни, сводов, внутренних лестниц, перекрытий, устройство отмостки, укрепление подземной части и насыпного острова, устройство кровель на ярусах, витражей в проемах второго и третьего ярусов, воссоздание циферблатов и часового механизма, звонницы, реставрация позолоты креста и яблока на шпиле.

    Шпиль специалисты решили не выпрямлять. По словам архитекторов, он подлинный, изготовлен методом ковки, собран на заклепках, клиньях и болтах, и при выпрямлении неизбежна утрата части подлинного крепежа, потому что шпиль тогда придется полностью разбирать. Крен, по мнению специалистов, обрушением не угрожает.

    - При реставрации конструкция шпиля будет расчищена, ослабленный крепеж закреплен, - уточнили авторы проекта.

    К памятнику, кроме того, будет подведено электричество, чтобы сделать два вида подсветки - ежедневный и праздничный. На колокольне также обустроят смотровую площадку.

    Кстати

    По информации правительства Тверской области, колокольня Николаевского собора в Калязине была построена в 1800 - 1801 годах, имела пять ярусов, купол с главой, шпилем и крестом. В результате строительства Угличской ГЭС и создания водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления, собор был разобран, а колокольня оставлена в качестве маяка. До сегодняшнего дня колокольня сохранилась без перестроек и значительных утрат. Она является градостроительной доминантой, центральным звеном в панораме города Калязина со стороны Волги и одним из лучших на территории Тверской области образцов колокольни рубежа XVIII - XIX веков.

    Поделиться