03.02.2021 04:47
    Поделиться

    В Приморье пьяного угонщика автобуса задержали со стрельбой

    Полицейским пришлось применить оружие, чтобы задержать угонщика пассажирского автобуса. Погоня со стрельбой произошла на трассе Хабаровск - Владивосток.

    По сообщению пресс-службы управления МВД по Приморскому краю, информация об угоне пассажирского автобуса марки Hyundai County с территории организации, находящейся в городе Артем, поступило в дежурную часть. Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили угнанный автобус - его водитель спровоцировал автоаварию с грузовиком Mitsubishi Fuso и скрылся с места происшествия.

    "Включив проблесковые маячки и специальные звуковые сигналы, полицейские стали преследовать нарушителя, запросив помощи нарядов дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб, Росгвардии. Уходя от погони, лихач таранил патрульные автомобили, создавая при этом реальную угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения", - отмечают в ведомстве.

    Инспекторы ГИБДД Уссурийска несколько раз просили угонщика остановиться, после чего были вынуждены применить табельное оружие, выстрелив по колесам. Автобус съехал в кювет, водителя задержали и привезли в отдел полиции.

    Виновником происшествия оказался 33-летний житель Артема, мужчина никогда не получал водительские права. Он рассказал, что угнал пассажирский автобус, чтобы добраться в Уссурийск. Медицинское освидетельствование показало, что нарушитель пьян.

    В отношении угонщика составлено четыре административных материала и возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ "Неправомерное завладения транспортным средством без цели хищения". Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до пяти лет.

    Поделиться