03.02.2021 03:22
    Поделиться

    Россия готова помочь Киргизии в реализации инфраструктурных проектов

    Российская сторона готова помочь Киргизии в реализации важных инфраструктурных проектов. Об этой возможности заявил на встрече с главой Госкомитета по промышленности, энергетике и недропользованию Жылгалбеком Сагынбаевым министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Стороны договорились разработать "дорожную карту", которая объединит действующие и перспективные совместные проекты в разных сферах - от автомобилестроения и производства электротехники до легкой и фармацевтической промышленности, а также развития городской инфраструктуры.

    Киргизия тем временем выразила заинтересованность в организации производства на своей территории российской вакцины "Спутник V". По словам Жыргалбека Сагынбаева, подходящие компании должны определить в Киргизии, а затем их возможности рассмотрит российская сторона.

    - Потенциальные кандидаты уже побывали у нас на переговорах, - утверждает чиновник. - Если мы запустим производство вакцины, это не только сделает препарат доступнее для населения республики, но и создаст новые рабочие места, позволит получить ценный опыт создания подобных препаратов.

    Тем временем

    Евразийский банк развития (ЕАБР) готов поддержать Киргизию в экономической модернизации. Об этом заявил на встрече с президентом КР Садыром Жапаровым председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов. ЕАБР, по его словам, уже участвует в реализации проектов в ключевых сферах экономики - гидроэнергетике, инфраструктуре. "Евразийский банк развития - надежный партнер Киргизстана, - подчеркнул Николай Подгузов. - Мы намерены играть еще более активную роль в достижении целей устойчивого развития республики".

    Поделиться