05.02.2021 14:10
    Поделиться

    В Перми разработали биосорбент, защищающий организм от радиации

    Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали защищающий от радиации биосорбент на основе морских водорослей Zostera marina и ферроцианида железа.

    - В связи с развитием ядерной промышленности становится актуальным вопрос о том, как утилизировать радиоактивные отходы и защитить людей от губительного действия радиации. Особенно опасны для организма долгоживущие радиоизотопы цезия. Поэтому мы синтезировали биосорбент, который наиболее селективен к нему и способен быстро его поглощать, - пояснила доцент кафедры "Химия и биотехнология" ПНИПУ, кандидат химических наук Лариса Пан.

    Сейчас химики завершили скрининговые исследования на лабораторных животных и выяснили, при каких условиях биосорбент действует наиболее эффективно. По сравнению с аналогами вещество работает быстрее, а его поглотительная способность в два раза выше.

    Новый препарат может получить широкое применение как на предприятиях, где используются опасные радиоактивные изотопы, так и в случае техногенных аварий на атомных электростанциях.

    Поделиться