05.02.2021 09:37
    Поделиться

    Ученые "затормозили" кислород в космосе

    Международная группа ученых, в которую вошли исследователи из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, скорректировала данные о скорости атомов кислорода в межзвездном пространстве.

    Ранее считалось, что эти атомы движутся со скоростью 350 километров в секунду, и ученые не понимали, почему кислород не покидает галактику. Сомнения ученых объясняются тем, что другие межзвездные газы движутся со скоростью 100 километров в секунду.

    Некоторое время назад орбитальный телескоп Chandra при измерении спектров поглощения межзвездного газа, представил данные, что у атомарного кислорода не может быть скорости 350 километров в час.

    Ученые стали сравнивать расчеты и искать ошибки в величинах, которые ранее принимались за основы.

    Международная исследовательская группа, в которую вошли в том числе и петербургские ученые, стала проводить высокоточные измерения рентгеновских линий. В эксперименте использовалась электронно-лучевая ионная ловушка.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на сотрудника отделения Центра перспективных исследований СПбПУ Владимира Ерохина, ошибка нашлась в значении рентгеновских линий в атомарном кислороде в четвертой цифре. После этой корректировки выяснилось, что скорость атомарного кислорода на 240 километров в секунду ниже, чем считалось ранее.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Physical Review Letters.

    Поделиться