08.02.2021 07:39
    Поделиться

    Германия потратит рекордную сумму на оборону в 2021 году

    Правительство Германии утвердило рекордный оборонный бюджет на 2021 год. По данным агентства DPA, в брюссельское бюро НАТО поступит 53,03 миллиарда евро.

    Это на 3,2 процента больше, чем в прошлом году. Однако желаемая цель - довести военные расходы до двух процентов от национального ВВП, как того требуют союзнические обязательства в рамках альянса - не стала ближе.

    Судя по всему, этот показатель будет меньше из-за общего состояния экономики ФРГ, которая испытывает огромные нагрузки на фоне пандемии". В 2020 году военный бюджет ФРГ составлял 1,57 процента от ВВП страны. С приходом команды Байдена в Белый дом давление на Старый Свет не ослабло.

    "Еще во время своей предвыборной кампании Байден предупредил, что будет требовать от европейских союзников больше инвестировать в НАТО", - отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

    При этом руководству альянса приходится постоянно отвечать на вопросы стран-членов о том, "почему национальные правительства вынуждены изыскивать больше средств на оборону, в то время как приоритетом для граждан остается система здравоохранения и преодоление рецессии".

    Поделиться