08.02.2021 13:26
    Поделиться

    Экс-главврач владимирской больницы получил четыре года за взятку

    Во Владимире оглашен приговор бывшему главному врачу областной клинической больницы.

    Как выяснило предварительное и судебное следствие, в 2018-2019 годах главный врач ОКБ помогла коммерческой фирме одержать победу в электронном аукционе на поставку в больницу в рамках нацпроекта "Здравоохранение" компьютерного томографа стоимостью более 72 миллионов рублей.

    - За устранение потенциальных конкурентов и создание благоприятных условий, главврач получила от коммерсантов 450 тысяч рублей, - рассказала официальный представитель следственного управления СК РФ по Владимирской области Мария Серова.

    Между тем оценочная судебная экспертиза установила, что томографы с аналогичными характеристиками, но других производителей стоили дешевле на четыре миллиона рублей.

    - На указанную сумму подсудимая причинила ущерб бюджету Владимирской области, - пояснила представитель СУ СК РФ.

    Однако покупка томографа по завышенной стоимости - не единственный эпизод в уголовном деле экс-главврача. Суд установил, что в июле 2019 года от представителей той же компании женщина получила 500 тысяч рублей за обеспечение победы компании в торгах на поставку электрокардиостимуляторов и расходных материалов для отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ.

    - Доказательства, собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Владимирской области в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ России, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора, - сообщила Мария Серова.

    Суд признал женщину виновной по пункту "в" части 5 статьи 290 "Получение взяток в крупном размере" и приговорил к четырем годам лишения свободы в ИК общего режима, а также штрафу в два миллиона рублей.

    Поделиться