08.02.2021 23:18
    Поделиться

    Рестораны и бары Москвы начали собирать по ночам рекордную выручку

    Рестораны и бары собирают по ночам рекордную выручку
    Две недели как столичным ресторанам и барам вновь разрешили работать в ночное время. Ковидные ограничения, при которых эти заведения должны были закрывать двери, как только часы покажут 23.00, действовали почти три месяца, но теперь ночная жизнь вернулась в город.

    Рестораторы рассказали "РГ", что наконец-то им удается заработать, аншлаг - каждые выходные. Еще в пятницу вечером соцсети заполняют фотографии очередей из желающих попасть на ночные тусовки - после снятия ограничений бары и рестораны позаботились о ночной программе, пригласив модных диджеев.

    "Разрешение работать в обычном режиме - настоящий праздник, все соскучились по шумным вечеринкам, поэтому мы заранее позаботились о музыке, и гости это оценили, в полночь никто не стал разъезжаться по домам, все остались веселиться на танцполе до утра. Бар вернулся к доковидному графику и теперь, как и прежде, открыт в пятницу и субботу до 5 утра", - рассказала менеджер бара "Дорогая, я перезвоню" на Пятницкой Маргарита.

    Словом, развлекательные заведения наверстывают упущенное время после вынужденного ночного простоя. "Доход развлекательных заведений после снятия запрета на работу по ночам увеличился с 30 до 70% от уровня, наблюдавшегося до пандемии", - подсчитал глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Он предупреждает, что расслабляться рано и на вечеринках нельзя забывать о мерах безопасности. Социальная дистанция обязательна для всех заведений - столы должны стоять на расстоянии 1,5 метра, а на танцполе особый дресс-код - маска и перчатки, по возможности каждый гость ресторана должен зачекиниться с помощью QR-кода, который есть у всех развлекательных заведений.

    На ресторанном рынке сработал эффект отложенного спроса, объясняет ситуацию Сергей Миронов, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России.

    "За время действия ограничений люди все-таки привыкли, что вечером они не могут спокойно посидеть в ресторане или отдохнуть в клубе. Но когда им сказали, что можно вновь гулять до утра, они, конечно, не упустили этой возможности", - говорит он.

    На ресторанном рынке сработал эффект отложенного спроса

    Но радоваться наплыву клиентов рестораны смогут недолго, предупреждает эксперт, отложенный спрос сработает максимум на пару недель, а потом москвичи насытятся. "К концу февраля в заведениях уже не будет столько гостей, как сразу после снятия ограничений. У населения стало меньше денег, и они не готовы тратиться на ночные заведения, да и ковид не закончился и многие все еще его боятся, оставаясь дома", - отмечает Миронов.

    Поделиться