09.02.2021 20:35
    Поделиться

    На Алтае откроют уникальный детский лагерь

    В Алтайском крае на территории природного комплекса "Бирюзовая Катунь" появится круглогодичный детский оздоровительный лагерь "Сибирский Артек". Условия его строительства были озвучены на выездном совещании под руководством заместителя министра просвещения РФ Екатерины Толстиковой.
    iStock

    Лагерь возведут при участии российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и группы компаний "Просвещение". Под строительство отведен земельный участок, на котором создана необходимая инженерная инфраструктура. Предварительная оценка инвестиций - 25,7 миллиарда рублей.

    "Сибирский Артек" сертифицирует главный "Артек", и он будет работать по программам Международного детского центра. В нем реализуют несколько основных направлений: естественно-математическое, инженерно-техническое, предпринимательство, гуманитарное, физическая культура и спорт.

    - Актуальность проекта обусловлена большим спросом на образовательные программы "Артека", - отметил директор Международного детского центра "Артек" Константин Федоренко. - К примеру, в 2017-2018 годах в АИС "Путевка"было зарегистрировано почти 400 тысяч портфолио детей, желающих попасть в "Артек", тогда как реальную возможность за этот период получили 79 тысяч ребят .

    Открытие лагеря в Сибири позволит повысить доступность лучших практик детского отдыха. Условия на Алтае для этого самые подходящие - благоприятный климат, свежий воздух, великолепная природа. Планируется, что 80 процентов путевок будут предоставляться детям из России, а 20 - школьникам из-за границы.

    Поделиться