09.02.2021 11:10
    Поделиться

    В Новосибирской области начал работу Центр цифровой трансформации

    В Новосибирской области создан Центр цифровой трансформации. Государственное бюджетное учреждение будет заниматься цифровой трансформацией ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления.
    Татьяна Кравченко

    Как пояснил на заседании областного правительства министр цифрового развития и связи Анатолий Дюбанов, новая структура создана на базе "Центра навигационных и геоинформационных технологий". Но речь не идет о простом переименовании. У учреждения расширился спектр задач и направлений работы: в нем будут сосредоточены центры компетенций отраслевой цифровизации органов власти региона.

    - Новые вызовы, стоящие перед Новосибирской областью в контексте цифрового развития, направлены на качественное совершенствование организационных, инфраструктурных и технологических процессов. Создание центра цифровой трансформации и расширение его функционала направлено на решение этих задач, а также на дальнейшее развитие цифровой отрасли в регионе, - отметил Анатолий Дюбанов.

    В частности, в Центре создан отдел технологий искусственного интеллекта, который разрабатывает и внедряет интеллектуальные системы голосовых коммуникаций с жителями региона. В их числе робот "Николай" в МФЦ и в электронной регистратуре, запись к врачу, модуль консультаций "горячей линии" COVID-19 по номеру 122.

    Также новое учреждение будет обеспечивать деятельность созданного в конце прошлого года Центра управления регионом в Новосибирской области (он координирует работу по сбору, мониторингу и обработке обращений граждан), участвовать в разработке требований к "Интеллектуальной транспортной системе". Планируется участие сотрудников центра в работе по автоматизации задач и настройки программ логики системы контрольно-надзорной деятельности.

    Правительство на своем заседании одобрило создание ГБУ "Центр цифровой трансформации".

    Поделиться