Поделиться

    Регионы СЗФО минимизировали лесные пожары с помощью систем мониторинга

    Правительство РФ утвердило "дорожную карту" по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров. Документ включает в себя мероприятия как по профилактике и тушению возгораний, так и по внедрению технологий мониторинга. Сезон прошлого года показал: наибольших успехов в борьбе с пожарами достигли именно регионы, создавшие эффективную систему наблюдения за ситуацией в лесах.

    В Вологодской области, не допустившей в 2020-м ни одного крупного лесного пожара, возгораниям противодействовали более 3,7 тысячи человек. В лесхозах функционировали 29 пожарно-химических станций. Кроме того, около 400 пунктов противопожарного инвентаря работали на территории, которую занимают арендаторы участков. В общей сложности лесопожарные службы задействовали около 2,1 тысячи единиц техники и 20 тысяч единиц специального оборудования.

    - Также были задействованы три самолета Ан-2 Вологодского авиапредприятия: два в Белозерске и один в Кичменгском Городке, - рассказывает заместитель начальника департамента лесного комплекса региона Сергей Назаров. - С начала года на территории лесного фонда области было зарегистрировано 13 лесных пожаров общей площадью 9,11 гектара. Все удалось ликвидировать в первые сутки. Хотелось бы отметить, что средняя площадь одного лесного пожара в России за 2020 год - 641 гектар. В нашей области этот показатель в 900 раз меньше - 0,7 гектара.

    Как поясняют в профильном департаменте, достичь таких результатов, в частности, помог тщательный мониторинг. Зафиксировать 101 термоточку позволил космический мониторинг через информационную систему Федерального агентства лесного хозяйства. Эффективным оказалось также авиационное патрулирование - специалисты совершили 34 вылета. А в рамках наземного патрулирования, которое осуществлялось по 872 маршрутам протяженностью более 26,5 тысячи километров, удалось выявить 301 нарушение правил пожарной безопасности.

    В Калининградской области в прошлом году количество природных пожаров снизилось по сравнению с позапрошлым годом на 46 процентов. Общая площадь, пройденная огнем, также сократилась - на 75 процентов. Как и на Вологодчине, все возгорания в лесах в эксклаве тушили в день их возникновения. Этому способствовали в том числе камеры видеонаблюдения системы "Лесной дозор". Всего на территории области функционирует 15 таких камер с высокоточным передающим изображением, пять из них в 2020-м переоснастили.

    В Республике Коми и количество, и общая площадь лесных пожаров по сравнению с позапрошлым годом увеличились. Следует отметить, что здесь сказался эффект низкой базы. В сезоне 2019 года в Коми был зафиксирован исторический минимум по горимости лесов за последние несколько десятилетий. Тогда протяженность территории, охваченной огнем, составила порядка 55 гектаров. В 2018-м, для сравнения, пожары охватили в Коми порядка 700 гектаров леса, а в 2020-м - 650 гектаров.

    Что касается средней площади тушения, она составила в 2020-м 8,5 гектара. Это значительно больше, чем в Вологодской области, но для Республики Коми показатель считается невысоким. Средняя площадь тушения за последние десять лет превысила здесь 25 гектаров.

    Тем временем во всех субъектах Северо-Запада стартовала подготовка к пожароопасному сезону 2021 года. Проекты сводных планов по тушению возгораний в лесах областные власти должны предоставить в Рослесхоз к 20 февраля. Кроме того, регионы готовятся к конкурсам по закупке новой лесопожарной и лесохозяйственной техники в рамках национального проекта "Экология". Так, в Архангельской области в 2021-м на эти цели выделят более 80 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

    - Перечень приобретаемой техники и оборудования заранее согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства в рамках защиты бюджетных проектировок на 2021-2023 годы, - отмечает директор Единого лесопожарного центра Поморья Сергей Иванцов. - Сейчас с учетом коммерческих предложений от поставщиков определяем начало конкурсных процедур. Планируем получить первые новинки в мае, до начала пожароопасного сезона.

    Прямая речь

    Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ:

    - План мероприятий по совершенствованию системы охраны лесов от пожаров призван, с одной стороны, закрепить сложившуюся динамику. С другой стороны - заложить прочную основу для максимальной минимизации потерь лесного фонда от пожаров вне зависимости от того, по каким причинам они возникают.

    Поделиться