Поделиться

    В ТюмГУ создадут центр гидробиологических исследований мирового уровня

    Мегагранты Тюменской области в рамках государственной поддержки научных исследований получили три проекта ТюмГУ, проводимые под руководством ведущих учёных. Проекты реализуются по направлениям деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ).
    iStock

    По направлению "Биологическая безопасность человека, животных и растений" в ТюмГУ создается новая лаборатория под руководством главного научного сотрудника Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, доктора биологических наук Дениса Тихоненкова. В течение пяти лет он и его сотрудники будут работать в проекте AquaBioSafe - "Водные экосистемы и биобезопасность как основа устойчивого эколого-социального развития Западной Сибири".

    Ведущий научный сотрудник Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН, кандидат биологических наук Дмитрий Филиппов, отмечает: "Лаборатория предполагает формирование исследовательского ядра, вокруг которого будет развиваться водная экология в регионе. ТюмГУ должен стать ведущей научной организацией данного профиля не только в России, но и за рубежом. Благодаря поддержке Правительства Тюменской области, созданию Западно-Сибирского межрегионального НОЦ это стало возможным. Ценно, что сейчас, в период пандемии и не самого простого экономического состояния страны, грант позволит нам в течение пяти лет начать исследовательский процесс и развиваться дальше. Мы постараемся, чтобы цели, которые перед нами поставлены, были решены".

    Руководитель проекта Денис Тихоненков,познакомившись с университетом, научными лабораториями и исследователями, высказался о своих впечатлениях: "В ТюмГУ работают сильные научные коллективы, нам продемонстрировали передовой уровень исследований".

    Лидирующие позиции университета в области научных исследований вчера, в День российской науки, подтвердили итоги традиционного конкурса "Лидер в научно-исследовательской деятельности", объявленные на XXVII заседании Академического собрания Тюменской области.

    Тюменский государственный университет признан организацией года, ведущей научно-исследовательскую деятельность. Общественное признание лидерской роли ТюмГУ в укреплении научного потенциала региона объективно. Университет стал базовой организацией межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В вузе был создан Научный центр мирового уровня (НЦМУ) "Передовые цифровые технологии". В 2020 году в университете созданы новые научно-исследовательские лаборатории, выполняются исследования по ряду приоритетных направлений, обозначенных в Стратегии научно-технического развития РФ.

    Сайт ТюмГУ.

    Материал предоставлен управлением стратегических коммуникаций ТюмГУ

    Поделиться